Школьный курс истории в Молдавии называется «История румын»

Румынские академики выступили против молдавского языка

Общественность Молдовы недоумевает: почему нет реакции власти?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Румынская академия опубликовала заявление, подписанное шестью академиками, в котором выражается озабоченность по поводу употребления термина «молдавский язык» – по мнению румынских учёных, такого понятия не существует.

Академики требуют, чтобы власти Молдавии в официальных документах использовали понятия «румынский язык» и «история румын» «как единственные реальные». В заявлении также отмечено, что в Румынии «обеспокоены новыми попытками Кишинёва ввести в официальное использование несуществующее понятие «молдавский язык», которое когда-то поддерживалось советской пропагандой».

«Река Прут не является языковой или диалектической границей, и, следовательно, язык, на котором говорят обе стороны этой реки, один, а именно румынский язык, а диалекты румынского языка обеспечивают единство языка и понятны всем румынам»,

– уверены академики.

Однако они вынуждены признать, что сегодня действительно существует государство, которое признали на международном уровне, и это государство называется Республика Молдова. Здесь говорят на молдавском диалекте румынского языка, считают румынские учёные.

«Продвигать идею молдавского языка, отличающегося от румынского, – это не только искажение культурной и идентичной реальности, документированной во всех языковых, исторических и литературных трудах, но и идеологическая манипуляция, которую международное сообщество никогда не примет»,

– говорится в заявлении.

Власти Молдавии никак не отреагировали на письмо, подписанное председателем Румынской академии Иона-Аурелом Попа, вице-председателями Богданом Симионеску, Виктором Спиней, Рэзваном Теодореску, Виктором Войку и генеральным секретарём Иоанном Думитраке.

Зато отреагировала общественность.

«Если вы прочтёте заявление, вы поймёте, что это не научное заключение, это участие академии в политике и использование популярного и авторитетного статуса научной организации в посягательстве на политику независимого и суверенного государства Молдова. В заявлении академии утверждается, что существовала «румынская речь» в виде «молдавского диалекта»,  распространённого от Карпат до Днестра... В этих границах существовало Молдавское государство, где люди говорили на молдавском языке! И было это на 500 лет ранее, чем появилось государство Румыния и название румынский язык. Уже сто раз об этом писали и говорили сами же румынские учёные! Министр иностранных дел Молдовы обязан вызвать посла Румынии и вручить ноту протеста, как это делают уважающие молдавский народ уполномоченные народом представители исполнительной власти! Они же технократы? Всё по закону и всё по Конституции?»

– прокомментировал заявление академиков молдавский политик и предприниматель Виктор Шелин.

А политолог Валерий Осталеп уверен: молдавский язык был, есть и будет.

«Чего у нас точно нет, так это настоящих руководителей, которые не ведут себя как страусы в брачный период. Это заявление – оскорбление Конституции, молдавского народа и его истории. Зная их почерк, дальше будет больше»,

– уверен Осталеп.

По результатам же всех опросов более 60% граждан Молдавии уверены, что государственный язык их страны должен называться молдавским, а в школах дети должны изучать историю Молдавии, а не Румынии, что очень не понравилось послу Румынии в Кишинёве Даниэлю Ионицэ. Дипломат заявил: «Любое движение по этой линии будет тщательно оценено в нужное время в Бухаресте. Когда мы говорим об истории румын, речь идёт в том числе об истории граждан, проживающих на этой земле».

Президент Молдовы Игорь Додон не раз обещал вернуть в школы изучение истории Молдавии, однако в последнее время всё чаще стал говорить о том, что «пока не пришло время возвращения в школьную программу преподавания предметов «молдавский язык» и «история Молдовы», так как это может спровоцировать «новый политический кризис».

Соб. корр. ФСК
На фото. Школьный курс истории в Молдавии называется «История румын», источник – Журнал «Историк»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться