Мемориальный комплекс «Eternitate» («Вечность») в Кишинёве

Унионистам Молдовы мешают советские памятники

Майя Санду начала предвыборную кампанию борьбой с народной памятью

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший премьер-министр Молдовы, лидер партии «Достоинство и справедливость» (ПДС) Майя Санду начала свою предвыборную кампанию с заявлений, уже вызвавших неоднозначную реакцию.

Выступая в эфире телеканала Accent TV, Санду выступила против реконструкции мемориала воинской славы «Вечность» в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По мнению экс-премьера, ремонт мемориала не может быть приоритетом правительства, когда в стране столько других проблем. К тому же вначале следует провести экспертизу, для чего Санду призвала фракцию своей партии сделать запрос в парламенте. Такое заявление вполне логично – в мае прошлого года Санду объявила, что «молдавский народ не является победителем в той войне». А если не победитель, то какие могут быть мемориалы воинской славы?

О проблемах с мемориалом в Кишинёве говорят уже много лет: в 2013 году был поднят вопрос о разрушении памятника. С тех пор министерство обороны, которое несёт ответственность за мемориал, каждый год просит выделить необходимые средства на его реконструкцию. Правительство демократов просто не замечало ни просьб, ни разрушающегося памятника в центре столицы. Правительство Санду пошло ещё дальше: экс-министр МВД Андрей Нэстасе ликвидировал пост карабинёров, которые несли службу на территории комплекса. Результат не заставил себя долго ждать – за неполные полгода произошло два случая вандализма, виновные не найдены.

«Министр обороны Павел Войку в кабинете Санду подготовил и представил отчёт о необходимости реконструкции мемориала. Представил премьер-министру. А потому совсем непрофессионально апеллировать к коллегам и просить экспертизу. Она давно уже существует, г-жа Санду, и вы её видели. Только сумма в ней уже не соответствует действительности, потому что с момента её представления вам мемориал лишился ещё нескольких элементов.

За время фашисткой оккупации в нашей стране было уничтожено более 300 тысяч человек. И святой долг любого правительства, вне зависимости от идеологии, сохранить достойную память о тех, кто спас мир от коричневой чумы. Вечный огонь горит в Москве и Петербурге, Париже и Мюнхене, горит и будет гореть в Кишинёве. А потому напрасен, неблагодарен и недостоен путь борьбы с памятью. Особенно с народной»,

– ответил на заявление Санду глава Координационного совета российских соотечественников в Республике Молдова, руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович.

Новое правительство Молдовы обещает произвести реконструкцию мемориального комплекса, координировать работы будет лично премьер-министр Ион Кику. По словам Алексея Петровича, работы начнутся уже в феврале.

Соб. корр. ФСК

На фото. Мемориальный комплекс Eternitate («Вечность») в Кишинёве

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться