Американский SpinLaunch – мирная ракета или боевой снаряд?

Американский SpinLaunch – мирная ракета или боевой снаряд?

Развёрнутая Пентагоном разработка новых систем вооружений не оставляет России времени на раскачку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Полёты в космос – дело дорогое. С самого начала космической эры тысячи инженеров ломали головы над тем, как увеличить полезную нагрузку и уменьшить стоимость запуска ракеты-носителя.

Космические старты стали проводить с экватора, так как там скорость вращения Земли выше. Делались попытки реализовать проекты воздушного старта: поднимать ракеты самолётом на максимальную высоту и запускать их оттуда в космос. Специалисты из NASA предлагали использовать для космических запусков катапульты авианосцев.

Пять лет назад американские изобретатели из компании SpinLaunch предложили запускать спутники в космос с помощью мощной электромагнитной центрифуги. До самого последнего времени об этом проекте не было ничего слышно, так как все работы велись в атмосфере строгой секретности, но недавно мировые СМИ сообщили, что первые лётные испытания состоятся в конце 2020 года, а в 2022 году планируется первый космический старт.

SpinLaunch готовит к испытаниям гигантскую электромагнитную центрифугу размером с футбольное поле, которая будет раскручивать космическую ракету до скорости 8000 км/ч (2 км/сек). Заявлено, что этого будет достаточно, чтобы ракета по инерции пролетела до стратосферы, где она включит собственный двигатель и достигнет низкой околоземной орбиты, сообщает журнал Wired.

Генеральный директор SpinLaunch Джонатан Йени заявил, что сможет запускать ракеты с полезной нагрузкой до 90 кг пять раз в день по цене в $500 тыс., что будет в 20 раз меньше, чем самая низкая стоимость доставки спутников на орбиту обычными ракетами-носителями. В июне 2018 года SpinLaunch привлекла $40 млн от Alphabet, Kleiner Perkins Caufield & Byers и Airbus Ventures.

Отметим, что идея забрасывать летательные аппараты в стратосферу и даже в космос – далеко не революционная. Ещё в 1926 году советский писатель Андрей Платонов издал фантастический рассказ «Лунная бомба», в котором описал, как построенная немецкими инженерами центрифуга запускает на луну космический снаряд:

«За три минуты до точной полуночи диску дали обороты. Электродвигатель ревел, пять гигантских вентиляторов прогоняли сквозь гудящий, греющийся мотор целые облака холодного воздуха, – и воздух вылетал оттуда сухим, жестким и раскаленным, как смерч пустыни. Масло в аппаратах охлаждалось ледяными струями из центробежных насосов, и все же едкий дым стоял вокруг диска и всего сооружения: подшипники грелись сверх меры, масло горело во льду. Измеритель показывал уже нужное для полета число оборотов: 946 000 в минуту. До отрыва снаряда от диска оставалось полсекунды. Астрономические часы автоматически на двадцати четырех часах замкнут ток, управляющий автоматом на диске. Этот автомат освободит от диска "бомбу", и она полетит за счет живой силы, накопленной ею в бытность на диске… Момента отлета никто не заметил. Начальная скорость полета снаряда была непостижимо велика, и этот разлом природы техническим гением человека не поддается чувству… Из зрителей оглохло около пятнадцати тысяч человек, еще у десяти тысяч произошли какие-то нервные контузии: никто не ожидал увидеть в форме технического сооружения дикую страстную стихию, ревущую, как светопреставление».

Андрей Платонов верно подметил, что в момент запуска снаряда должен быть оглушающий звуковой удар, многократно превосходящий грохот выходящего на сверхзвук реактивного самолёта.

В 1982 году ещё один советский писатель Андрей Шибанов написал детскую книгу «Заботы космического архитектора», в которой ракета разгонялась электромагнитами в жёлобе, из которого выкачали воздух.

Одним словом, идея не нова. Насколько реален проект космической центрифуги? Очень многие российские эксперты сомневаются в его успехе и не без основания. Во-первых, в момент выхода из центрифуги ракета столкнётся с атмосферой на скорости 2 км/сек. и быстро сгорит, если её не защитить керамическими плитками, как это сделано на «Шаттлах». Однако на фотографиях ракеты SpinLaunch такой зашиты не видно.

Во-вторых, высокооборотная центрифуга должна быть сбалансирована грузом такого же веса, что и запускаемая ракета. В момент выхода ракеты из центрифуги противовес просто порвет её на куски и полетит по непредсказуемой траектории в сторону соседнего американского штата. Чтобы предотвратить такой кошмар, нужно в момент запуска ракеты запускать и противовес, возможно, просто в огромную яму, которая будет углубляться с каждым пуском.

А самое главная проблема такого запуска состоит в том, что заявленную представителями компании перегрузку в 10.000G не в состоянии выдержать ни одна микросхема, не говоря уже о прочей аппаратуре.

Согласно американским военным стандартам MIL-STD-883, MIL-PRF-19500, MIL-PRF-38535, MIL-PRF-38534, MIL-STD-750, радиоэлектронная аппаратура объектов специального назначения (морской, авиационной, космической, ракетной и другой техники) должна выдерживать одиночное ударное ускорение всего лишь в 3000G и линейное ускорение в 500G.

Иными словами, на сегодняшний день не существует таких образцов радиоэлектронной аппаратуры, в том числе микросхем, которые могли бы выдержать ударное ускорение в десять тысяч G. При такой перегрузке в момент выброса из центрифуги будет смята и уничтожена аппаратура любой ракеты.

Так что же будет запускать Джонатан Йени со своей гигантской центрифуги?

Поскольку в прошлом году SpinLaunch объявил, что получил «контракт на запуск прототипа» от Министерства обороны США и первые запуски будут осуществлены в интересах военных, то можно предположить, что в верхние слои атмосферы будет запущена не ракета, а боевой снаряд. Тем более что сама ракета по форме напоминает боеголовку. Если эта версия верна, то в стратосферу забросят металлическую болванку, которая благодаря сверхзвуковой скорости, приземлившись, причинит за счёт огромной кинетической энергии колоссальные разрушения объектам противника.

SpinLaunch, скорее всего, испытывает (по контракту с Пентагоном) кинетическое оружие, действие которого основано на использовании кинетической энергии поражающих элементов, двигающихся со скоростью примерно 4 км/сек, что значительно выше скорости полёта пули или артиллерийского снаряда. Высокие скорости дают возможность применять кинетическое оружие для поражения скоростных целей, то есть системы ПРО и ПВО наземного и космического базирования.

Представители SpinLaunch заявляют, что скорость вылетающей из центрифуги ракеты будет равна 2 км/сек., что не превышает дульной скорости снарядов в ствольной артиллерии и недостаточно для эффективного поражения цели, если снаряд не начинён взрывчаткой. Следовательно, можно предположить, что в SpinLaunch занижают скорость разрабатываемого кинетического снаряда либо испытывают сверхдальнобойное артиллерийское орудие, о разработке которого было ранее заявлено в Пентагоне.

Развёрнутая Пентагоном разработка новых систем вооружений не оставляет ведущим военным державам, в том числе России, времени на раскачку.