Митинг грузинской оппозиции в Тбилиси 5 февраля

В Тбилиси открыли сезон протестов – 2020

Пока оппозиция митингует, правительство надеется договориться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первый митинг протеста в новом году прошёл в Тбилиси у здания парламента.

С утра 5 февраля под стенами парламента Грузии собрались представители оппозиционных партий, общественных организаций и молодёжных движений, вооружённые транспарантами с надписями: «Стыдно!» и «Свободу политзаключённым!» на грузинском и английском языках. Автомобили депутатов  подъезжали к парламенту под крики и свист.

«Этим мы фактически открываем фазу мирного протеста этого года. Протест прошлого года нам принёс серьёзные результаты: у нас есть полная поддержка общества и Запада», – заявил журналистам лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе. Про общество он, конечно, перегнул, а Запад действительно не устаёт слать в Тбилиси грозные письма.

Накануне он же, выступая перед журналистами, обещал устроить депутатам «коридор позора», через который должны были пройти депутаты партии «Грузинская мечта», чтобы попасть в парламент. Однако что-то пошло не так, и оппозиция пришла на место митинга слишком поздно, когда заседание в парламенте уже началось.

Акция прошла достаточно спокойно, единственный инцидент произошёл, когда полиция не разрешила митингующим повесить на ворота парламента замок. Митингующие разошлись по домам с чувством выполненного долга, а лидеры оппозиции предупредили, что дата и время следующего митинга будет объявлена заранее.

Пока оппозиция планирует протесты, правящая партия «Грузинская мечта» не теряет надежды договориться по поводу того, какой будет избирательная система на парламентских выборах в этом году.

«Консультации в целом должны продолжиться, и мы надеемся, что ответ оппозиции будет конструктивным, что даст нам возможность достичь соглашения. Я думаю, ресурс для этого есть. Главное – наличие у всех сторон конструктивного подхода»,

– рассказал на встрече с журналистами один из лидеров «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Оппозиция же уверена – даже если избирательная система не изменится, победа на выборах «Грузинской мечте» не достанется.

«Даже если досрочные выборы будут проведены по этой плохой системе, мы будем готовы и к ним. У нас будет один кандидат от оппозиции в каждом мажоритарном округе и всё завершится в первом же туре. Но это ненормальный сценарий. Нормальный сценарий – это пропорциональные выборы и конкуренция между политическими силами»,

– заявил журналистам один из лидеров партии «Европейская Грузия – движение за свободу» Гига Бокерия. Почему вдруг выборы по мажоритарной системе стали «ненормальным сценарием» – ведь «мажоритарный» депутат априори ближе к народу? А прозрачность и честность на местах всегда можно обеспечить законодательно. Однако оппозиционеры видят в пропорциональной системе панацею от всех бед, хотя никто  нигде не доказал, что это именно так. Зато нет сомнений в том, что именно пропорциональная система выгодна Западу, поскольку парламент, избранный по партийным спискам, более управляем и менее привязан к избирателям и их интересам.

По его словам, оппозиция не собирается сдаваться и этот митинг – только начало, скоро пройдут акции протеста в регионах и большой митинг в Тбилиси.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг грузинской оппозиции в Тбилиси 5 февраля, источник – Новости – Грузия

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться