В Вашингтоне Талаквадзе встретился и с заместителем главы агентства USAID Броком Бирманом

Делегация Грузии отправилась в США ответить на письма конгрессменов

Цель делегации – исправить имидж правительства Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Соединённых Штатах с рабочим визитом находится председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе. В состав грузинской парламентской делегации также входят заместитель председателя парламента Каха Кучава и глава кабинета председателя парламента Николоз Самахарадзе.

В рамках визита запланированы встречи в Сенате и в Палате представителей США, во время которых, по словам Талаквадзе, «грузинская делегация попытается убедить американских коллег в том, что в Грузии продолжается укрепление демократии, и Грузия не свернёт с демократического курса».

Талаквадзе рассказал в беседе с журналистами, что у Грузии есть сильная поддержка и большое доверие со стороны Конгресса США.

Спикер парламента Грузии провёл более двадцати встреч с сенаторами и конгрессменами в первый день своего визита.

«Особое внимание на встречах с конгрессменами и сенаторами было уделено ещё большему углублению стратегического партнёрства между Грузией и Соединёнными Штатами. Положительную оценку получил прогресс, достигнутый Грузией на пути интеграции в евроатлантические структуры»,

– сообщает пресс-служба парламента.

Арчил Талаквадзе попытался заверить всех, с кем встречался, что «Грузия была и остаётся надёжным партнёром и союзником США в регионе и что этому союзничеству ничто не угрожает».

Рассказал спикер парламента и о том, что ему пришлось отвечать на множество вопросов о том, что происходит в Грузии сегодня. Парламентская делегация объясняла конгрессменам и сенаторам причину конфликта, требования грузинской оппозиции и те решения, которые предлагает правительство Грузии.

«Вопросы, которые имелись у членов Конгресса и которые были выражены в их письмах, указывают на то, что у них очень высокий интерес к Грузии и ожидания ощутимого прогресса как в сфере безопасности, так и в сфере демократии и других важных сферах»,

– пояснил Талаквадзе.

А заместитель председателя парламента Грузии Каха Кучава в это время провёл встречу с конгрессменом Биллом Китингом, обсудив во время встречи вопросы дальнейшего стратегического партнёрства.

«Для Палаты представителей США Грузия является одним из главных приоритетов, потому что находится на передовых позициях демократии, о чём говорят все грузинские реформы. Сегодняшняя встреча ещё раз подтвердила стратегическое партнёрство наших стран»,

– заявил после встречи с грузинским парламентарием Билл Китинг.

И даже конгрессмен Адам Кинзингер, один из авторов критических писем в адрес правительства Грузии, пояснил, что грузинской стороне не следует воспринимать эти письма с обидой, потому как продиктована критика была исключительно обеспокоенностью за судьбу грузинской демократии.

«Мы верны грузинскому народу. И написанные письма были продиктованы встревоженностью, которую необходимо воспринимать как отношение между друзьями, не следует гневаться на эти замечания или испытывать разочарование и обиду. Мы уверены, что Грузия будет играть важную роль в нашем общем будущем»,

– заверил Адам Кинзингер.

Напомним, что в течение января грузинское правительство и лично премьер-министр Георгий Гахария получили несколько писем от конгрессменов и сенаторов США, в которых был выдвинут целый ряд обвинений – от отступления от принципов демократии до притеснения американских компаний. В правящей партии «Грузинская мечта» решили, что письма эти продиктованы искажённой информацией, которую получали в Вашингтоне от грузинской оппозиции в лице соратников экс-президента Михаила Саакашвили. Для того чтобы нейтрализовать этот негатив и была отправлена в США парламентская делегация, перед которой поставили цель – разъяснить со своих позиций всё происходящее в Грузии. Также в США с визитом находился и глава МИД Грузии Давид Залкалиани, визит которого уже завершён, а визит парламентской делегации продолжается.

Соб. корр. ФСК

 

На фото. В Вашингтоне Талаквадзе встретился и с заместителем главы агентства USAID Броком Бирманом, источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться