Конгресс США

«Друзья Грузии» в Конгрессе США настаивают на незамедлительной смене избирательной системы в стране

Георгий Гахария: «Никто не может оспорить решение парламента Грузии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Конгрессе Соединённых Штатов, как известно, есть «Группа друзей Грузии», которые не могли оставить без внимания всё, что происходит в этой далёкой стране за последнее время. Поэтому они и отправили открытое письмо премьер-министру Грузии Георгию Гахарии, в котором недоумевают, почему парламент не принял изменение избирательной системы и советуют это сделать без промедлений.

Подписали письмо сопредседатели «Группы...»: от республиканцев Адам Кинзингер и от демократов Джерри Конноли.

«После объявления независимости в 1991 году Грузия создала устойчивую основу демократии и показала верность демократическим ценностям, в том числе и в отношении свободных и справедливых выборов. Поэтому мы были шокированы сообщением о том, что в парламенте потерпела крах обещанная реформа, которая должна была установить пропорциональную систему выборов.

Грузия годами работает над этой реформой вместе с Евросоюзом и Венецианской комиссией. Обещание было дано не только международному сообществу, но и, что важнее всего, грузинскому народу. Мы выражаем надежду, что грузинские официальные лица незамедлительно возобновят переговоры и утвердят пакет этих важных реформ»,

– говорится в письме.

Также «друзья Грузии» порицают премьера за то, что против митингующих была использована сила: «Сообщения о том, что после допущенного правительством насилия пострадали и даже попали в больницу сотни демонстрантов, журналисты, лидеры оппозиции, являются ужасающими».

Просто удивительно, как расстояние увеличивает количество жертв – о сотнях пострадавших не было и речи, а полиция Грузии была слишком толерантна по отношению к протестующим, и уж точно действия грузинских силовиков не идут ни в какое сравнение с действиями их коллег за океаном.

Георгий Гахария прокомментировал открытое письмо из Конгресса Соединённых Штатов, подчеркнув, что, безусловно, США являются стратегическим партнёром Грузии.

«Однако у правительства Грузии есть своя позиция на критику любого вида, но любую критику мы принимаем в рабочем режиме, мы не видим здесь никакой проблемы. Существуют юридические процедуры, которые уже пройдены, это решение парламента, и никто не может оспорить решение парламента Грузии. Это парламент, который избрал народ, и парламент принял решение. Всё остальное – политический процесс. Все хорошо знают, что у нас никогда не было такого стратегического партнёрства между Грузией и США, которое мы имеем сегодня»,

– заявил премьер-министр Георгий Гахария. Что и говорить, весьма смелое заявление, если учесть, что американские конгрессмены никак не относят себя к тем, кто не может оспорить решения парламента, как им кажется, полностью подконтрольного государства.

Прокомментировал письмо и глава МИД Грузии Давид Залкалиани, отметив, что Грузии очень важна оценка происходящего со стороны стратегического партнёра. И советы очень важны. Однако, отметил министр иностранных дел, вполне вероятно, что за океаном не владеют достаточной информацией о том, какие процессы происходят в политической жизни Грузии.

«Конечно, наше главное стратегическое партнёрство этим заявлением не будет омрачено. Как и всегда, наше сотрудничество с Вашингтоном находится на высокой отметке. Я понимаю, что до Вашингтона доходит очень много противоречивой информации. Поэтому им необходимо иметь точную, адекватную оценку текущей ситуации в Грузии. Мы будем продолжать общаться с ними о текущих процессах, и наши отношения ни на минуту не будут омрачены»,

– уверен Давид Залкалиани.

Оппозиция же расценила послание конгрессменов США как безусловную поддержку.

«Тот факт, что Группа друзей в Конгрессе решает написать письмо правительству Грузии, означает, что у нашей страны есть огромная проблема с точки зрения демократии. Это практически предупреждение правительству Грузии, и здесь речь не идёт о поддержке какой-либо партии или какой-либо группы, речь идёт о том, что грузинский народ заслуживает большего. Это должно быть серьёзной красной карточкой для нашего правительства»,

– считает Элене Хоштария, представитель партии «Европейская Грузия».

По мнению Левана Бердзенишвили из «Республиканской партии», это письмо – «практически выражение позиции власти США». А значит, необходимо просто исполнять «это указание, предупреждение и требование со стороны американских властей». Ну что же, это и есть лицо грузинской оппозиции – той её части, которая не мыслит существования грузинского государства без американских вводных. А вспоминать о независимости и суверинитете  такие оппозиционеры предпочитают только избирательно – в случае США об этом и речи нет!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться