Памятник благодарности Красной армии в г. Лешно Велкопольского воеводства.

Героев, павших за свободу Советского Союза и Польши, обрекают на небытие

Декоммунизация на марше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Польше совершён очередной акт государственного вандализма. В рамках политики декоммунизации начат демонтаж Памятника благодарности Красной армии в г. Лешно Велкопольского воеводства. На памятнике надпись: «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость Советского Союза и Польши».

Администрация города поставит на месте памятника мемориальный камень в честь 100-й годовщины вхождения города в состав Польши по итогам Версальского договора 1920 года. В 1939 г. город оккупировали гитлеровцы. Снова польским он стал в 1945 г. благодаря героизму советских солдат, изгнавших немецких оккупантов.

«Желание принять участие в разборке памятника изъявили сотрудники Института национальной памяти. Все части памятника будут пока складированы…» – пояснила представитель администрации Люцина Гбёрчик. 

Около памятника несколько десятилетий находились захоронения погибших красноармейцев. Позже их останки эксгумировали и перенесли на кладбище г. Равич. Теперь памятник не считается мемориальным комплексом и может подлежать сносу. Элементы памятника поместят в Музее холодной войны в Подборске, где их используют как предметное пособие в пропаганде мифа о советской оккупации Польши.

Польский Институт национальной памяти – главный инициатор массового уничтожения памяти об освобождении Польши Красной армией. В 2017 году с его подачи был принят закон о запрете пропаганды коммунизма, предусматривающий снос 229 памятников и мемориальных табличек, посвящённых подвигу советских солдат. 

Затем Институт национальной памяти инициировал принятие дополнительного закона о декоммунизации, благодаря которому количество мемориальных объектов, подлежащих уничтожению, расширилось до 469. Среди них не только монументы Красной армии, но и Армии Людовой – польскому вооружённому формированию, воевавшему с красноармейцами плечом к плечу.

Польские власти обрекают героев-освободителей на историческое небытие.

Соб. корр. ФСК