В США пересмотрят статус белорусской экономики

В США пересмотрят статус белорусской экономики

Экономика Беларуси получила шанс стать «рыночной»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Соединённых Штатах началась официальная процедура пересмотра статуса белорусской экономики, которая на сегодняшний день считается «нерыночной».

6 февраля в официальном печатном органе правительства Соединённых Штатов было опубликовано сообщение Министерства торговли США о начавшемся анализе белорусской экономики, цель этой процедуры – выяснить, является ли экономика этой страны нерыночной, как считалось все годы независимости. Или же в настоящее время что-то изменилось и белорусская экономика заслуживает статус «рыночной».

В течение месяца американские экономисты будут анализировать белорусскую экономику по всем направлениям – валютные операции, инвестиционный режим, государственная собственность, трудовые отношения и т. д.

«После рассмотрения всех комментариев сторон Министерство торговли США оценит целесообразность проведения публичных слушаний по вопросу перевода Республики Беларусь в категорию стран с рыночной экономикой. Окончательные результаты по данному вопросу могут быть опубликованы в ноябре 2020 г.»,

– сообщает пресс-служба Министерства экономики Республики Беларусь.

После получения независимости, Беларуси автоматически был присвоен статус «страны с нерыночной экономикой» как наследнице Советского Союза. В отношении стран с таким статусом применяются таможенно-тарифные ограничительные меры со стороны США для того, чтобы обезопасить американские предприятия, которые ведут бизнес в странах с «нерыночной экономикой».

«Так, при расчёте антидемпинговой пошлины для «страны с нерыночной экономикой» цена на товар определяется исходя не из нормальных условий этой страны, а из условий специально подобранной страны-аналога, что позволяет устанавливать завышенный размер пошлины»,

– говорится в сообщении.

Подобный статус после развала Советского Союза получили все бывшие республики СССР и страны соцлагеря, однако большинство из них уже давно изменили этот статус на «рыночный».

Минск же только в декабре 2019 года отправил первичную заявку для начала процедуры пересмотра статуса белорусской экономики. В Вашингтоне заявку приняли и отметили, что представленных доказательств достаточно для начала процесса.

Если в США удовлетворят просьбу и статус белорусской экономики будет изменён, автоматически изменятся и ставки защитных пошлин, что увеличит белорусский экспорт – во всяком случае, в Минске на это возлагают надежды.

«Помимо очевидных экономических выгод, в контексте нормализации белорусско-американских отношений положительное решение данного вопроса будет иметь серьёзные имиджевые преимущества для нашей страны в системе международной торговли. Кроме того, получение статуса рыночной экономики в органах США будет способствовать формированию недискриминационных обязательств Беларуси при присоединении к ВТО»,

– констатирует пресс-служба Министерства экономики РБ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться