Представители движения «Unirea» обещают подать в суд на правительство

Молдавские унионисты собрались бороться с Днём Победы

Политическое движение Unirea требует отменить все праздничные мероприятия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политическое движение Unirea (так называемая «униря» – присоединение Молдавии к Румынии), созданное совсем недавно путём слияния пяти «проевропейских» партий, уже сделало первое скандальное заявление, связанное с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Президент Молдавии Игорь Додон накануне рассказал о мероприятиях, которые пройдут в стране в связи с 75-летием Победы, это очень не понравилось унионистам, что и понятно – Румыния воевала на стороне Третьего рейха.

Лидеры движения Unirea обвинили президента страны в «агрессивном наступлении на румынские национальные ценности» и пообещали оспорить в суде законность празднования Дня Победы.

«Спустя несколько месяцев после того, как Игорь Додон создал собственное правительство, наблюдается лавина ядовитых инициатив против завоеваний движения национального освобождения, и это – цель Российской Федерации посредством своих ставленников»,

– не сомневается председатель Союза спасения Бессарабии Валериу Мунтяну. По его мнению, принятое 5 февраля постановление о проведении мероприятий, посвящённых Дню Победы, – это «последняя крупная атака Додона на румынские ценности».

Представители движения Unirea провели пресс-конференцию, посвящённую предстоящей борьбе с празднованием Дня Победы в Молдове.

Виталия Павличенко от Национал-либеральной партии, которая также входит в Unirea, увидела в плане мероприятий «руку Москвы»: она уверена, что все праздничные мероприятия будут проводиться с единственной целью – продвинуть на пост президента пророссийского кандидата.

«Я хотела бы обратиться к мужественным людям, к людям чести из сферы образования, культуры, местной публичной администрации с призывом выступить против этих попыток. Найти способ поддержки правильных, проевропейских, демократических, прозападных румынских позиций и подходов в этой ситуации»,

– заявила на пресс-конференции Павличенко. Подразумевая, что не проевропейские и не прозападные позиции не могут быть правильными.

А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк пугал собравшихся тем, что правительство силой заставит государственных служащих участвовать в мероприятиях по случаю Дня Победы «и бедные люди придут с опущенными головами, потому что их некому будет защищать». Чтобы не случилась такая ужасная ситуация, Костюк предложил уже сейчас инициировать в парламенте вотум недоверия правительству, после чего к власти придёт проевропейское правительство и отменит празднование Дня Победы.

Предложение, конечно, из разряда ненаучной фантастики, однако красноречиво свидетельствует о том, как День Победы, даже спустя 75 лет, срывает маски и показывает, кто есть кто на самом деле.

Возмущены лидеры из Unirea и тем, что солдаты Национальной армии Молдовы примут участие в Параде Победы в Москве. И возмущение их вполне можно понять – их родственники могли пройти по Москве только в качестве пленных.

Что касается простых молдаван, то они ещё не забыли, кто боролся с фашизмом, а ещё слишком хорошо помнят рассказы о зверствах румынских оккупантов на молдавской земле, может быть ещё и поэтому так мало среди граждан Молдавии сторонников «унири»…

В пресс-службе президента Молдовы отметили, что не комментируют «обычные заявления различных политических формирований». Хотя, по сути, заявления участников движения Unirea не являются обычными: молдаванам в качестве ценностей навязываются румынские, а «румынскими ценностями» противники празднования Дня Победы, очевидно, считают союз Румынии с гитлеровской Германией, иначе никак их слова и намерения не объяснить.

Соб. корр. ФСК
На фото. Представители движения Unirea обещают подать в суд на правительство, источник – «Эхо Молдовы»