Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян выступает на Международной конференции по вопросам ядерной безопасности в Вене

Баку обвинил Ереван в пособничестве ядерному терроризму

Глава МИД Армении опроверг все обвинения Баку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вене проходит Международная конференция по вопросам ядерной безопасности на тему «Поддерживая и укрепляя связи», в которой приняли участие и главы МИД Армении и Азербайджана.

Министр иностранных дел Азербайджана, выступая на конференции, рассказал, что в Баку уже разработана «система всестороннего национального контроля в сфере ядерной безопасности», которая помогает контролировать границы страны. «Но из-за продолжающейся оккупации Арменией 20 процентов нашей территории мы не можем обеспечить должный контроль над значительной частью своих границ. Это создаёт благоприятную почву для незаконной деятельности, в том числе ядерной контрабанды и ядерного терроризма», – заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, тем самым предъявив с международной трибуны достаточно серьёзные обвинения Еревану в создании условий для ядерной контрабанды.

В своём выступлении министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул, что «Армения придаёт большую важность укреплению ядерной безопасности на национальном и международном уровнях при ратификации и осуществлении международно-правовых документов. И принимает все необходимые меры для укрепления и поддержания ядерной и радиационной безопасности», сообщает пресс-служба МИД Армении.

Что касается обвинений главы МИД Азербайджана, Мнацаканян назвал их «сфабрикованными и необоснованными».

«Представляющий Азербайджан спикер озвучил фальшивые и необоснованные обвинения в адрес Армении и Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. – Ред.). Мы полностью опровергаем эти обвинения. Территория Республики Арцах (Нагорного Карабаха) находится под полноценным и законным контролем властей Арцаха, и ничто не указывает на обратное. Власти Арцаха всегда открыты для международного сотрудничества, и можно с лёгкостью подтвердить и доказать, что обвинения Азербайджана безосновательны»,

– отметил Мнацаканян.

Глава МИД Армении напомнил, что Ереван активно участвует во всех инициативах по борьбе с ядерным терроризмом, поддерживает нераспространение ядерного вооружения и использование ядерной энергии в мирных целях.

Мнацаканян призвал азербайджанскую сторону «избегать шагов, которые могут привести к эскалации напряжённости» и воздержаться от необоснованных обвинений с международных трибун.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян выступает на Международной конференции по вопросам ядерной безопасности в Вене, источник – Пресс-служба МИД Армении