Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководителями государственных СМИ 11 февраля

Лукашенко увидел угрозу в информационных атаках на страну

«Беларусь простреливается со всех сторон»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Важной составной частью независимости любого государства является информационный суверенитет – право проводить собственную информационную политику, формировать национальную информационную инфраструктуру, обеспечивать информационную безопасность. И это право мы как суверенное и независимое государство должны отстаивать во что бы то ни стало, в том числе на информационном поле»,

– заявил Александр Лукашенко, выступая 11 февраля на совещании с руководителями ведущих государственных средств массовой информации, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства напомнил, что менее года назад была разработана и принята Концепция информационной безопасности Беларуси, которая и стала первым шагом к достижению информационной безопасности. И это очень важно, потому что в ближайшее время «белорусское медиаполе столкнётся с нарастанием угроз», ведь пресса сегодня – это «не только средство донесения информации, но и полноценное оружие, причём массового поражения».

По его мнению, европейским государствам существовать намного проще – они находятся в составе «мощного, огромного Евросоюза» и «никто им в спину не стреляет».

«Мы же находимся в таком положении, что нам и от союзников достаётся, и от соперников или врагов, как мы их называли. И в этом плане Беларусь простреливается со всех сторон. Да и в крупных зарубежных СМИ в отношении нашей страны часто появляются инсинуации, а порой и вовсе заведомая ложь и клевета»,

– не упустил президент случая бросить камень в сторону России.

Рассказал глава государства и о том, как во время визита в Сочи он пожаловался на российские Telegram-каналы, которые пишут ложь о Белоруссии, например о плохом качестве белорусских продуктов питания.

Что касается белорусских СМИ, то они, в отличие от всех остальных, пишут правду, уверен Лукашенко, однако белорусские сюжеты уступают зарубежным в качестве подачи материалов, а государственным СМИ не хватает «остроты и оперативности».

Также глава государства призвал уходить от «зарубежного контента в телевидении», которого слишком много и «далеко не всё там хорошего качества». 

«Нужно больше своей телепродукции. Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор – пора уже решить главную проблему: это наше. А если кто-то хочет сюда прийти – пожалуйста, как мы туда. Платите деньги, спросите разрешения, дайте свой товар, продукт, мы посмотрим – может быть. Это ваша первейшая обязанность»,

– заявил президент, имея в виду российские телепрограммы.

Дал совет президент и печатным СМИ – им, для того чтобы выжить в конкуренции с интернет-изданиями, необходимо «активно заниматься аналитикой», потому что «интернет уже не просто дышит в спину государственной прессе, но и по некоторым позициям вырывается вперёд, а Telegram-каналы, блоги, социальные сети по влиянию как минимум сравнялись с традиционными СМИ».

Сегодня лидером общественного мнения может стать талантливый журналист, необходимо развивать авторскую аналитику, искать новые лица и новые темы, убеждал президент журналистов.

Спросил Александр Лукашенко у руководителей СМИ и о том, какие перспективы они видят для своих изданий, но сразу предупредил – лишних денег нет, а проблемы он и так знает. Поэтому предложил определиться, что необходимо в первую очередь – оборудование новое, хорошая зарплата или строительство медиацентра.

После окончания совещания министр информации Александр Карлюкевич сообщил журналистам, что в планах президента – создание новостного телевизионного канала типа Euronews. Лукашенко мотивировал это тем, что сегодня люди слишком заняты, поэтому необходимы короткие новости о главных событиях.

«Шла речь о создании новостного телевизионного канала в формате работы Белтелерадиокомпании. Он будет создан на базе Агентства телевизионных новостей в этом году и начнёт работу если не в конце года, то в начале следующего, предполагается, что работать телеканал будет с 7:00 до 24:00»,

– отметил Карлюкевич.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководителями государственных СМИ 11 февраля, источник – Пресс-служба президента Беларуси