Перейти к основному содержанию
Уличные протесты в Тбилиси начнутся 4 апреля

Уличные протесты в Тбилиси начнутся 4 апреля

Отказавшись от переговоров с правящей партией, грузинская оппозиция договорилась о дате начала уличных протестов, в правительстве считают – готовится переворот.

«Оппозиция получила указания на переворот и революцию»

Отказавшись от переговоров с правительством, грузинская объединённая оппозиция договорилась о дате начала уличных протестов.

Лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе рассказал журналистам, что лидеры оппозиции решили начать протесты 4 апреля.

Напомним, накануне был вынесен обвинительный приговор одному из лидеров оппозиции – экс-мэру Тбилиси Гиги Угулаве, которого обвинили в превышении служебных полномочий. Этот приговор послужил сигналом к отказу от переговоров с правительством по поводу изменения избирательной системы.

«Мы переходим к новому плану. Новый план заключается в следующем: работа днём и ночью с обществом, народом, международным сообществом в районах, в городах, в сёлах, абсолютно везде. А 4 апреля в 16:00 начнётся широкомасштабная акция на Руставели. До этого у нас будет много протестных мероприятий, пикетов, выездов в регионы. И уже 4 апреля мы объявим, в какой форме будем сотрудничать в формате выборов»,

– отметил Вашадзе.

Один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия сообщил журналистам после совещания лидеров оппозиции, что согласование единых мажоритарных кандидатов по Тбилиси началось.

«Этот процесс уже начался и продолжится. Оппозиция должна была иметь сценарии на все случаи, и этот процесс начался ещё до ареста Гиги Угулавы. Это была в том числе и его инициатива, потому его и посадили в тюрьму»,

– рассказал Бокерия.

По мнению политолога Нани Девдариани, оппозиция ещё не раз использует арест Гиги Угулавы в свою пользу.

«Массовые волнения вряд ли произойдут именно из-за ареста Угулавы… Оппозиция на то и оппозиция, чтобы использовать любой повод. И, поскольку этот повод существует, он будет использован»,

– заявила Девдариани в интервью радио Sputnik Грузия.

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что действия оппозиции нельзя назвать рациональными.

«В эмоциональном плане да, но в рациональном – я не очень понимаю, почему они прерывают переговоры в связи с решением ареста Угулавы. Если для них жизненно важно победить на выборах и для этого они хотели приблизить систему выборов к выигрышному для них варианту, то при чём тут тема Угулавы. Мне кажется, что они потеряли оптимизм в этом вопросе и им было легче найти причину и выйти из этих переговоров»,

– предполагает  Сакварелидзе.

Но в правящей партии «Грузинская мечта» считают, что оппозиция получила указания выйти из переговоров, потому что на переговорах была возможность договориться и весь этот конфликт был бы исчерпан.

«Мы сели за стол переговоров, но они получили указания направить свои действия на переворот и революцию. Оппозиция искала повод как-то сорвать переговоры. Мы не раз слышали от них деструктивные заявления. Они делали всё, чтобы использовать любую ситуацию как повод для срыва»,

– заявил Анри Оханашвили, глава юридического комитета парламента Грузии, отметив, что от срыва переговоров в первую очередь пострадает правительство.

Масла в огонь подливает и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, постоянно комментируя грузинские события.

На этот раз беглый президент полностью одобрил решение оппозиции выйти из переговоров и заявил, что «всё закончится в этом году», подразумевая победу оппозиции на парламентских выборах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0