Лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили

Оппозиция Грузии отказалась от переговоров с властями

Вместо поисков компромисса – «волна неповиновения»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Продолжающиеся переговоры между правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой оппозицией зашли в тупик. И хотя «западные партнёры» уже предупредили, что предстоящие выборы станут «лакмусовой бумажкой» для оценки уровня демократии в стране, а избирательная система, по которой они пройдут, должна быть согласована с оппозицией, времени для изменений в избирательной системе практически не осталось. Изменение избирательной системы в стране – процесс длительный, требующий принятия поправок на двух сессиях.

«В конце февраля срок договорённостей на переговорах закроется. Если не будет согласия до этого срока, парламент не успеет принять поправки в конституцию»,

– напомнил спикер грузинского парламента Арчил Талаквадзе. Он отметил, что власти внесли своё предложение по изменению избирательной системы и ждут ответ от оппозиции.

Напомним, правительство внесло предложение уменьшить количество мажоритарных депутатов с 75 до 50, что, по мнению властей, является достаточно компромиссным вариантом.

Однако в объединённой оппозиции не считают этот вариант компромиссным и настаивают на своём варианте.

«Если они возьмутся за ум до конца февраля и отзовут этот оскорбительный вариант, – это будет хорошо для страны, персонально для Иванишвили и его окружения. Мы предложили несколько гибких моделей. Для нас важно, чтобы система выборов была пропорциональной»,

– заявил журналистам Гига Бокерия, один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия – движение за свободу». По его словам, оппозиция уже не надеется на возможность договориться, поэтому готовится выдвинуть единых мажоритарных кандидатов.

Согласна с Бокерией и лидер партии «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе – в прошлом его противница, а ныне – союзница по оппозиции.

«У нас есть предложения, от которых властям будет сложно отказаться, если у них есть минимальное желание нормально провести выборы. Я понимаю, что они не хотят идти на уступки, так как знают, что не смогут получить большинства на таких выборах. Но на этот раз оппозиция действительно едина и может достичь соглашения между собой»,

– предупреждает Бурджанадзе.

Однако 10 февраля стало понятно – переговоры окончательно сорваны и продолжаться не будут.

Один из лидеров партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе заявил журналистам, что на прошедшей встрече лидеров оппозиционных партий было принято решение – больше не садиться за стол переговоров с представителями правящей партии.

Поводом для отказа от переговоров послужил приговор Верховного суда Грузии одному из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулаве, которого приговорили к трём годам лишения свободы за превышение служебных полномочий по делу о растрате 16,8 миллиона долларов (48 миллионов лари). Угулава назвал приговор суда политически мотивированным.

«Оппозиция может принять одно-единственное решение. С сегодняшнего дня, после вынесения приговора Гиги Угулаве, прекращаются какие-либо переговоры. Приговор для Гиги Угулавы – это приговор «Грузинской мечте»,

– заявил Давид Бакрадзе.

А глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили рассказал о планах оппозиции, которая готовится устроить в стране «большую волну народного неповиновения, которая снесёт Иванишвили и его режим».

Всего было проведено четыре раунда переговоров и стороны готовились к пятому.

По мнению политолога Арчила Сихарулидзе, оппозиция поняла, что придётся проводить выборы по старой избирательной системе, поэтому и взялась за подготовку мажоритариев.

А политолог Рамаз Сакварелидзе уверен, что оппозиция просто нашла удобный предлог для выхода из тупиковых переговоров.

«Если для них жизненно важно победить на выборах и для этого они хотели приблизить систему выборов к выигрышному для них варианту, то при чём тут тема Угулавы. Мне кажется, что они потеряли оптимизм в этом вопросе и им было легче найти причину и выйти из этих переговоров, чем продолжать это бесперспективное занятие»,

– считает Сакварелидзе.

И только «западные партнёры», которых представляет дипломатический корпус в Тбилиси  и которые присутствовали во время всех встреч правительства и оппозиции, не могут понять, что происходит, и всё ещё надеются на продолжение переговоров.

«Я слышал заявления, а также имел возможность переговорить с некоторыми оппозиционными лидерами этим вечером, и мы продолжим эту дискуссию, чтобы увидеть, как нам продвигаться вперёд. Мы продолжим диалог с разными сторонами, чтобы узнать какова ситуация»,

– недоумевает посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

А любящий давать советы конгрессмен США Адам Кинзингер написал очередное послание в своём микроблоге Twitter. «Необходимо, чтобы в Грузии все заинтересованные стороны пошли на компромисс, чтобы была достигнута их цель в связи с демократией и свободой. Как сопредседатель группы друзей Грузии, я верно служу делу крепкой и непоколебимой дружбы», – призывает Адам Кинзингер из-за океана.

Удастся ли «друзьям Грузии» в Конгрессе США заставить оппозицию вернуться за стол переговоров, покажет ближайшее будущее – времени для достижения компромисса с каждым днём остаётся всё меньше…

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться