Пост возле моста через Днестр

Тирасполь предлагает увеличить численность миротворцев

В Приднестровье ждут провокаций со стороны Кишинёва

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приднестровская делегация в Объединённой контрольной комиссии (ОКК – коллективный руководящий орган миротворческой операцией в Приднестровье) распространила 13 февраля заявление о мерах по недопущению эскалации напряжённости в Зоне безопасности.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков не исключает возможность провокаций, связанных с намерением Кишинёва ликвидировать отдельные посты миротворцев. Для того чтобы предотвратить провокации, по мнению Белякова, необходимо укрепить миротворческие посты вблизи моста через Днестр в Дубоссарском районе, причём укрепить не только фортификационные сооружение, но и дополнительной бронетехникой, и военнослужащими.

«Кроме того, было предложено российской стороне вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении деятельности вертолётной эскадрильи и приведении в соответствие с базовыми документами ОКК численности воинского контингента миротворческих сил от Российской Федерации. Отметим, что, согласно этим документам ОКК, численность российских миротворцев в Зоне безопасности может достигать 2400 человек»,

цитирует заявление Приднестровской делегации информационное агентство «Новости Приднестровья».

Данный документ стал ответом на неоднократные заявления Кишинёва о необходимости ликвидации двух постов миротворческих сил в Дубоссарском районе возле моста через Днестр. В Кишинёве объясняют это негативным отношением местных жителей, которые угрожают «поднять на вилы» миротворцев. Что не может соответствовать реальным настроениям жителей этого района.

«Постоянный мониторинг настроений населения, проживающего в Зоне безопасности как на левом, так и на правом берегах реки Днестр, однозначно свидетельствует, что люди не хотят возобновления боевых действий и с пониманием относятся к установленному порядку проведения миротворческой операции. Более того, на протяжении всего периода её проведения жители обоих берегов Днестра с уважением относятся к существующему формату миротворчества»,

– говорится в заявлении.

Представители Тирасполя обеспокоены тем, что так называемые народные выступления, которые уже анонсированы, будут провокацией, устроенной Кишинёвом для того, чтобы дискредитировать роль Российской Федерации в поддержании мира в регионе. В связи с чем представители Тирасполя официально заявляют, что всю ответственность за подобные действия будет нести Молдова.

Что касается миротворческих постов возле моста через Днестр, то они там необходимы, пояснили в Тирасполе. В противном случае никто не сможет контролировать проход военной техники и военных с правого берега Днестра на левый, подчеркнул Олег Беляков.

Напомним, в настоящее время мир в Приднестровье поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских военных, 355 молдавских и десять украинских военных наблюдателей. Всего действует 15 постов и КПП, на которых несут службу миротворцы. Все эти посты размещены на ключевых участках Зоны безопасности.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пост возле моста через Днестр, источник – Информационное агентство «Новости Приднестровья»