Экс-премьер Молдовы Майя Санду и посол ЕС в Молдове Петер Михалко

В Молдавии обвинили своих послов в плохой работе

А западных дипломатов – во вмешательстве во внутренние дела страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей неделе президент Молдовы Игорь Додон провёл традиционную встречу с молдавскими послами, аккредитованными в странах ЕС, в Совете Европы, при Европейской комиссии, а также в Швейцарии, Японии и Великобритании.

А уже на следующий день шесть послов Молдовы (из Австрии, Китая, Болгарии, Румынии, Швеции, Чехии) были отозваны правительством по предложению министерства иностранных дел и европейской интеграции. Ещё через несколько дней глава государства, отвечая на вопросы в еженедельной передаче «Президент отвечает», объяснил причину отставки послов тем, что дипломаты «сидят в других странах, получая зарплату в тысячи евро, и ничего не делают».

«Послы там не на отдыхе. Многие из них чувствуют себя как на пенсии. Как в санатории: утром чай-кофе, днём ходят по экскурсиям и думают, раз государство отправило их туда на четыре года, можно бить баклуши. Так оно и есть. Не обижайтесь, уважаемые послы, но в большинстве случаев так»,

– отметил президент. Добавив, что послов отправляют в другие страны с конкретной целью – развивать отношения с теми странами, в которых они находятся.

«Если посмотреть на отношения с теми странами: торговля падает, инвесторов нет, а они сидят и умничают в "Фейсбуке" или где-то ещё. Поэтому я считаю, что нужно добиваться чётких показателей. И я сказал послам, что за полгода – год нужны показатели. Первое – сколько инвестиций ты привлёк в Молдову, сколько провёл мероприятий для продвижения имиджа страны, какова торговля, отмечен ли рост. Если нет – уволен»,

– прокомментировал отставку послов Игорь Додон.

Обвинил президент в недобросовестной работе и зарубежных послов, аккредитованных в Молдове, которые делают всё для того, чтобы дезинформировать Европу о внутренних делах страны.

«Не буду сейчас называть имена, потому что они известны. Как минимум 3–4 посла, занимающиеся отношениями Республики Молдова с ЕС, ходят в разные учреждения, блокируют уже запущенные проекты и говорят, что не нужно давать деньги этому правительству, хотя прямая обязанность послов – развивать двусторонние отношения, а не продвигать ту или иную партию.  Некоторые из них уже кажутся мне членами PAS и PPDA (партии, составляющие блок ACUM. – Ред.)»,

– отметил Додон.

Лидер PPDA Андрей Нэстасе увидел в этом заявлении «оскорбление послов Евросоюза» и выразил неудовольствие тем, что Игорь Додон не назвал конкретных имён.

Хотя всем понятно – глава государства явно имел в виду посла ЕС Петера Михалко.

Накануне такого резкого заявления президента в молдавский парламент был возвращён на рассмотрение отозванный ранее Майей Санду законопроект о внутренней торговле.

Напомним, в конце прошлого года депутаты проголосовали в первом чтении за поправки в закон о внутренней торговле, после чего премьер-министр Санду отозвала этот закон, хотя президент был против, заявив, что это делается в интересах иностранных корпораций.

Возвращение на рассмотрение в парламент законопроекта, защищающего отечественного производителя, очень не понравилось Петеру Михалко, который заявил, что этот законопроект не нужен Молдове по той причине, что самый важный торговый партнёр Молдовы – Евросоюз. Следовательно, внутреннюю торговлю развивать не обязательно.

«То, что лоббисты иностранных торговых сетей не смирятся с попытками отдельных молдавских политиков защищать интересы отечественного бизнеса, было понятно. Но удивительно, что первым «засветился» именно посол ЕС в Кишинёве. При этом он фактически признал, что Санду отозвала этот законопроект под внешним давлением и тем самым подтвердила свою репутацию не молдавского политика, а чисто западного менеджера, которого пытаются поставить во главе Молдовы, чтобы она как управляемый дистанционно робот выполняла все поступающие из-за рубежа команды»,

– уверен политолог Дмитрий Чубашенко.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-премьер Молдовы Майя Санду и посол ЕС в Молдове Петер Михалко, источник – Deschide.md

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться