Премьер-министр Молдовы Ион Кику на пресс-конференции 21 февраля

Итоги первых ста дней нового правительства Молдовы

«Правительство имеет достижения, не эпохальные, конечно...»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Унионисты в парламенте Молдовы сорвали выступление премьер-министра Иона Кику с отчётом о первых ста днях работы правительства. Однако премьер отчёт всё же представил – на пресс-конференции перед журналистами.

Глава правительства назвал необоснованными заявления оппозиции о якобы существующей «огромной дыре в бюджете, которая продолжает расти».

«Это спекуляции. Мы закончили год с лучшими показателями, чем те, что были согласованы с Международным валютным фондом. И это несмотря на парламентские и местные выборы и три правительства»,

– рассказал Кику журналистам.

По его мнению, «Молдова успешно справляется со своими обязанностями при минимальном внешнем финансировании», об этом говорят цифры – дефицит бюджета в два раза меньше того, который был запланирован, а госдолг сегодня равен 25,2% от ВВП, притом что утверждён был 27,1%. Доля же грантов в бюджетных расходах уменьшилась до 2,4%.

Напомнил премьер и о том, что европейская помощь – почти €70 млн, которые были получены при правительстве Майи Санду, к самой Майе Санду не имеют никакого отношения, эти деньги были выделены Молдове «по итогам достижений страны за 2013-2018 годы». Однако экс-премьер постоянно говорит, что эти миллионы – её личная заслуга. В чём личная заслуга правительства Санду, так это в повышении в два раза (с 10% до 20%) НДС для сектора HoReCa по требованию МВФ, отметил глава правительства.

«Я считаю, что данный налог не стоило повышать до 20%. Но после марта у правительства не будет никаких обязательств перед МВФ, поскольку к тому времени уже завершится действующая с фондом трёхлетняя программа, и можно будет думать о снижении этого налога»,

– отметил Кику.

Премьер-министр уверен, что в ближайшее время Молдавия получит кредит от России и эти деньги будут направлены на реализацию инфраструктурных проектов в стране. Сумма кредита пока точно не известна, речь идёт о 250 – 500 миллионах долларов.

Напомним, Ион Кику стал первым за последние семь лет премьер-министром Молдовы, посетившим Москву.

Премьер-министр заверил, что правительство Молдовы «остаётся приверженной переговорному процессу в урегулировании приднестровского конфликта в формате «5+2», несмотря на все спекуляции вокруг этой темы».

По поводу критики президентом Молдовы работы некоторых министров, Кику отметил, что это не повод для их увольнения.

«Правительство занимается оперативной деятельностью. Конечно, у одних министров дела идут лучше, у других – хуже. Парламент может выдвинуть вотум недоверия, так как каждый по-своему оценивает работу министров. Президенту может не нравиться какой-то министр, также как и вам может кто-то не нравиться или парламенту. Но решение о перестановках принимаются на основании веских доказательств, а не на простых заявлениях. Сейчас у меня нет оснований для увольнения кого-либо»,

– заявил Кику.

Полностью отчёт о работе правительства за первые сто дней опубликован на сайте правительства Молдовы.

В отчёте особо подчёркнуто «проведение комплекса мер по пресечению роста уровня серьёзных и особо тяжких преступлений в стране и углублению стратегических отношений с Турцией».

Также отмечены такие достижения правительства, как «продвижение сбалансированной внешней политики, продолжение выполнения положений Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и Соглашения о свободной торговле (DCFTA), а также процесс восстановления отношений с Российской Федерацией».

По мнению политолога Романа Михаеша, нежелание оппозиции слушать отчёт премьера вполне понятен.

«В ACUM понимают, что г-н Кику всё-таки имеет какие-то достижения, не эпохальные, конечно. Но кабинет работает. Мне нравится, что у премьера есть характер, он не молчит. Он даже в социальных сетях отвечает журналистам, комментаторам. Это необычно для Молдовы. К тому же он далеко не слабая фигура. И оппозиции не удалось бы его раскритиковать и облить грязью, поэтому они и сорвали его выступление»,

– заявил политолог в эфире передачи «Главный вопрос» с Юлией Фёдоровой на НТВ.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Молдовы Ион Кику на пресс-конференции 21 февраля, источник –  Интернет-издание NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться