Российские миротворцы в Приднестровье – это граждане ПМР

Российские миротворцы в Приднестровье на 90% – граждане ПМР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии правая оппозиция по привычке требует вывода российских войск с территории Приднестровской республики. Такие требования «европейские интеграторы» выдвигают постоянно, и этим никого не удивишь. Однако и в правительстве социалистов тоже раздаются такие требования, может быть, не так часто.

Так, на днях, на коллегии министерства иностранных дел страны, на котором присутствовали и президент Молдавии Игорь Додон, и премьер-министр Ион Кику, глава МИДЕИ заявил: «Молдова продолжит требовать выполнения в полном объёме положений документов стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года о выводе российских войск с территории Приднестровской Молдавской Республики».

Насколько это возможно, рассказал в эфире телеканала ТСВ начальник Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Дмитрий Зеленков.

По его словам, более 90% личного состава ОГРВ в ПМР составляют граждане Приднестровья, имеющие двойное гражданство, что не запрещено и западным законодательством.

«Более 90% – это приднестровцы, граждане Российской Федерации. У нас только офицерский состав – военнослужащие, которые прибыли на комплектование из России. В остальном это местные парни»,

– отметил Зеленков.

Начальник ОГРВ рассказал, как местные ребята, надевая российскую военную форму миротворцев, начинают и чувствовать, и вести себя по-другому, представляя интересы России.

На службу в ОГРВ не призывают солдат срочной службы, туда сознательно идут служить по контракту жители Приднестровья. 80% военнослужащих ОГРВ заключают уже по третьему контракту и не собираются покидать ряды миротворцев. По словам Зеленкова, средний возраст военнослужащих ОГРВ составляет 30 – 35 лет, более половины из них имеют высшее образование, а треть – специальное образование.

Военнослужащие ОГРВ получают российское гражданство, достойную зарплату, ежемесячный продуктовый паёк, медицинское обеспечение, поэтому недостатка в желающих служить в ОГРВ нет уже на протяжении многих лет.

Напомним, ОГРВ – это преемница 14-й общевойсковой армии, после 1991 года перешедшей под юрисдикцию России. Сегодня военнослужащие ОГРВ несут службу на миротворческих постах в Зоне безопасности и охраняют военные склады с боеприпасами, которые остались на территории Приднестровья после развала Советского Союза.

Что же касается заявлений Кишинёва о том, что молдаване, живущие на границе с ПМР, настроены враждебно к российским миротворцам и обещают даже «поднять их на вилы», то такие заявления не выдерживают никакой критики.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться