Национальное собрание Республики Беларусь

«Европейские партнёры» не захотели видеть депутатов Беларуси

Проглотит ли официальный Минск оскорбление Европой Национального собрания

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С понедельника в Минске находится делегация Европарламента в составе Вальдемара Томашевски (Литва), Карины Карлсбро (Швеция) и постоянного докладчика Европарламента по Беларуси Пятраса Ауштрявичюса (Литва).

Новоизбранные члены Европарламента прибыли в столицу Беларуси для ознакомления с возможными направлениями сотрудничества между ЕС и Белоруссией, а также для целого ряда встреч с представителями белорусских властей, с журналистами, с представителями политической оппозиции и активистами так называемого «гражданского общества».

25 февраля европарламентарии на встрече с журналистами рассказали о возможностях более глубокого развития отношений между Минском и Брюсселем.

«Данный визит я расцениваю как ознакомительный, его цель – узнать побольше о ситуацией в Беларуси и подумать, как можно улучшить наши отношения. Ведь в настоящее время у нас появились возможности для более глубокого развития отношений между ЕС и Беларусью, особенно в таких областях, как  демократическое развитие, защита окружающей среды и климата, развитие торговли. Но самая важная тема для ЕС – это права человека, и мы будем поднимать эту темы в отношениях со всеми странами»,

– рассказала на встрече Карин Карлсбро.

А на 26 февраля была запланирована встреча евродепутатов с белорусскими депутатами в Палате представителей. Однако за 15 минут до начала встречи делегация Европарламента заявила, что отказывается прийти в парламент.

Об отмене встречи сообщил журналистам председатель постоянной комиссии по международным делам нижней палаты Андрей Савиных, подчеркнув, что встреча отменена по вине европейской делегации. Белорусские депутаты к встрече были готовы.

«Встреча была заявлена, мы к ней готовились. Готовы были обсуждать с нашими европейскими партнёрами любые вопросы, которые представляют для них интерес. Мы считаем, что диалог и контакты являются универсальным средством решения любых конфликтов и недоразумений. К сожалению, наша протянутая рука оказалась пустой по вине наших европейских партнёров. Надеюсь, что когда-нибудь здравый смысл победит, и мы сможем вести нормальный диалог с Европейским парламентом. Тем более, сейчас мы видим активизацию контактов практически на всех треках наших отношений Европейским союзом»,

– констатировал Савиных.

В представительстве Евросоюза отказались комментировать отказ европарламентариев от встречи с белорусскими депутатами, не назвали и причины отказа. Однако в парламенте Беларуси говорят, что делегация, вероятно, в последний момент вдруг вспомнила, что Европа не признала парламентские выборы в Беларуси, соответственно и парламент является для ЕС непризнанным.

Белорусские депутаты назвали такое поведение «экзотическим» и «не укладывающимся в рамки здравого смысла». Но на самом деле ничего экзотического в поступке евроделегации нет: если европейских депутатов интересует оппозиция и не интересует власть, это означает только одно – за красивыми словами о правах человека скрывается несколько иная тематика.

Позже причина демарша всё-таки прояснилась. «Официальная линия Евросоюза – непризнание Национального собрания Беларуси. Ведь при отсутствии выборов, которые основываются на праве и свободе выбора, мы не можем признать белорусский парламент легитимным. Мы имеем обоснованные сомнения относительно проведения выборов», – заявил Пятрас Ауштрявичюс, постоянный докладчик Европарламента по Беларуси. Примечательно также, что сказал это он польскому телеканалу «Белсат», вещающему на Беларусь и фактически вмешивающемуся во внутренние дела суверенного государства (канал открыто занимает антипрезидентскую позицию).

Интересно, официальный Минск проглотит оскорбление Национального собрания со ссылкой на многовекторность или всё-таки ответит?

Соб. корр. ФСК