Здание Совета Европы в Страсбурге

Делегация РФ в Тбилиси не приедет – министериал перенесли в Страсбург

Грузия упустила шанс доказать миру свою цивилизованность

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей встрече заместителей министров Совета Европы в Страсбурге было принято решение о том, что заседание Комитета министров СЕ пройдёт не в Тбилиси, а в Страсбурге.

«У нас имеется обязательство, как у председательствующей страны, провести министериал согласно Уставу этой организации. При этом не должно было пострадать наше законодательство и вам известно, с чем это связано – имею в виду участие Российской Федерации. На нас возлагалась обязанность обеспечить участие представителей всех стран в этом мероприятии, поэтому на встрече были рассмотрены все возможные сценарии. Со стороны руководства ЕС есть полное понимание, и они согласны с тем, чтобы министериал прошёл в Страсбурге. Также хочу сообщить, что были подобные прецеденты, когда страны, бывшие председателями, проводили министериал в Страсбурге»,

– рассказал журналистам глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

По словам министра иностранных дел, он очень огорчён таким решением, ведь это была «уникальная возможность принять делегации высокого уровня 47 стран-членов Совета Европы». Однако решение принималось исходя исключительно из государственных интересов Грузии и с этим приходится согласиться.

Напомним, Грузия в настоящее время исполняет обязанности председателя Комитета министров Совета Европы и, согласно уставу, должна провести заседание (запланированное на 14 – 15 мая 2020 года) на территории своей страны.

Однако участие в этом заседании российской делегации во главе с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым нарушало грузинское законодательство, поскольку Сергей Лавров посещал «оккупированные» территории – республики Абхазию и Южную Осетию – «без ведома официального Тбилиси». А националистические круги Грузии уже начали подготовку к «встрече» российской делегации.

По мнению политолога Арчила Сихарулидзе, Грузия упустила шанс попытаться доказать, что является цивилизованной страной.

«Я лично считаю, что это было серьёзной ошибкой. Считаю, что надо было провести министериал в Тбилиси и показать всему миру, особенно западному, что мы, как политическая сила, выросли. К сожалению, произошедшее – это наглядный пример того, что наша политическая элита ещё не доросла, чтобы играть в большую политическую игру. Мы ещё раз доказали, что идём на уступки псевдопатриотическим популистским заявлениям, особенно со стороны людей, которые провоцируют эти настроения»,

– прокомментировал политолог новость о переносе места проведения министериала в интервью радио Sputnik Грузия.

Соб. корр. ФСК
На фото. Здание Совета Европы в Страсбурге