Gazeta Wyborcza: украинцы не хотят работать в Польше

Gazeta Wyborcza: украинцы не хотят работать в Польше

По прогнозам около 200 тысяч украинских заробитчан уедут из Польши в Германию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ежедневная общественно-политическая польская газета Gazeta Wyborcza посвятила статью проблеме, о которой в последнее время всё чаще говорят в Польше. Ведь эта страна благодаря огромному притоку украинских рабочих рук несколько лет подряд демонстрирует невиданный рост экономики. Подъём польской экономики начался в 2014 году, когда в соседней Украине произошёл государственный переворот и сначала сотни, а потом и тысячи украинских заробитчан хлынули в Польшу спасаться – кто от войны, кто от нищеты, а многие – и от службы в армии. Прошло шесть лет, и ситуация стала меняться – теперь украинцев всё больше привлекает Германия, где и зарплаты, и уровень жизни выше по сравнению с Польшей. Но и в Варшаве не хотят расставаться с дешёвой и квалифицированной рабочей силой.

Сотрудница польского агентства «Персонал сервис» Моника Банысь (Monika Banyś) уверена, что украинские работники очень хорошо чувствуют себя в Польше, по статистике, только 10% украинцев недовольны своими работодателями, хотя в прессе достаточно часто появляются просто жуткие истории о том, как обращаются с украинскими работниками в этой стране. Однако Моника Банысь настаивает на том, что это лишь единичные случаи, получившие широкий резонанс.

Gazeta Wyborcza отмечает, что сегодня украинские работники в Польше (в трёх из четырёх случаев) занимают позиции самого нижнего уровня, даже обладая более высокими квалификациями. Они работают там, где не хотят работать поляки. И связано это, в частности, с действующим законодательством. Процедура трудоустройства специалиста в Польше длится порой несколько месяцев. Так как разрешение на работу действует всего полгода, работодателю невыгодно обучать такого человека. С точки зрения рынка труда это не самый оптимальный вариант. В этом отношении рынки труда, например в Чехии и Венгрии, выглядят более привлекательно, потому что выдают разрешение сразу на два года.

Работодатели Польши давно требуют, что власти пересмотрели законы и выдавали разрешение на работу хотя бы на один год.

«Уже 1 марта может начаться исход украинцев в Германию, которая открывает им свои двери. Мы предполагаем, что Польшу могут покинуть до 200 тысяч украинцев. Возможно, их будет чуть меньше, поскольку в Германии ищут только специалистов, кроме того, они должны хорошо владеть немецким языком. Критерии довольно строгие. Между тем у Польши есть несколько своих преимуществ, которыми не могут похвастаться другие страны. И главное среди них – близость к Украине. Говоря об эмиграции, обычно на первый план выдвигают заработки, однако человеку нужен также контакт с семьей. Возможность навещать близких – это для украинцев так же важно, как и финансы. Кроме того, украинским работникам, даже если они не владеют языком, гораздо проще понять польского начальника, чем, например, его немецкого коллегу. Как языковой, так и культурный барьер в Польше преодолеть гораздо проще. Нам следует чаще подчёркивать это»,

– считает Моника Банысь.

По её мнению, Польше недостаёт официальной миграционной стратегии, недостаёт исследования рынка труда, чтобы знать, какие специалисты нужны в первую очередь и в каком количестве.

«В первую очередь мы заинтересованы в молодых специалистах в возрасте до 36 лет, которые хотели бы приехать в Польшу на долгий срок или даже навсегда вместе со своими семьями. Именно они могут увеличивать наш ВВП, стимулировать торговлю, приобретать недвижимость и так далее. Пока никаких официальных планов, как привлечь этих людей, в Польше нет»,

– делает вывод Gazeta Wyborcza.

Ну а из Украины грядёт ещё один исход её граждан – на этот раз в Германию.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться