На фото. Гитанас Науседа и Светлана Алексиевич

В Литве не поверили выводам МАГАТЭ по БелАЭС

Страсти вокруг БелАЭС будут продолжать разгораться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Белоруссии завершила свою двухнедельную работу миссия МАГАТЭ, сделав заключение, что Белорусская АЭС полностью соответствует всем европейским нормам безопасности и не несёт угрозу окружающей среде.

В соседней Литве, рядом с границей которой и строится БелАЭС, эту новость никак не прокомментировали, однако спустя несколько дней президент Литвы дал понять – заключение МАГАТЭ для Вильнюса ничего не значит, а БелАЭС обязательно обернётся новым Чернобылем.

«За каждой трагедией скрываются трагические судьбы людей. Умеем ли мы оценить болезненный опыт и извлечь из него правильные уроки? Рядом с Литвой, в Беларуси, идёт строительство современного Чернобыля – Белорусской АЭС в Островце. Это угроза не только для Литвы, но и для Европейского союза в целом»,

– взывал Гитанас Науседа на встрече с лауреатом Нобелевской премии, оппозиционной писательницей из Белоруссии Светланой Алексиевич.

Президент Литвы не случайно вспомнил о Чернобыле – у Алексиевич есть книга под названием «Чернобыльская молитва», а съёмки сериала «Чернобыль» частично проходили в Литве. Так много общего вылилось в активное обсуждение угрозы, которую несёт БелАЭС.

Напомним, белорусская оппозиция поддерживает ту войну, которую ведёт Вильнюс против строительства атомной станции под Гродно.

По мнению президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив Алексея Анпилогова, Литва, погубив свою собственную Игналинскую атомную станцию и добровольно отказавшись от дешёвой электроэнергии, теперь просто не может пережить тот факт, что соседи оказались умнее. 

«Я не думаю, что риторика прибалтийских стран радикально изменится в будущем. Они по-прежнему будут искать какие-то варианты, демонстрировать своё неприятие проекта БелАЭС и продолжать спекулировать на иррациональных страхах»,

– рассказал Анпилогов в эфире радио Sputnik Литва.

Что касается солидарности всех прибалтийских стран, то эта солидарность существует лишь на словах. Как бы литовские политики ни призывали Латвию и Эстонию отказаться в будущем от дешёвой «неправильной» белорусской электроэнергии, каждая страна будет считать свои деньги.

«Солидарность прибалтийских «сестричек» существует только на словах. Когда касается дела, тут у каждого появляется своё. Литва играет свою партию и пытается втянуть своих соседей ― Латвию и Эстонию. Но многое зависит не только от государства, но и от олигархических структур. Ведь Латвия управляется олигархатом, который сориентирован, прежде всего, на выгоду»,

– уверен лидер латвийской партии «Действие», общественный деятель Руслан Панкратов.

Сравнение БелАЭС с Чернобылем говорит о том, что Вильнюс не поверил миссии МАГАТЭ и продолжит кричать о ядерной угрозе не только Литве, но и всей Европе. А может быть, и всему миру.

Соб. корр. ФСК
На фото. Гитанас Науседа и Светлана Алексиевич