Фото Игналинской АЭС

Литва боится Белорусской АЭС, а надо бы – Игналинской

При демонтаже Игналинской АЭС уже зафиксированы десять нарушений и выбросы радионуклидов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская атомная электростанция, строящаяся недалеко от границы с Литвой, ещё не начала работать, а в Литве уже полностью готовы к тому, чтобы пережить «ядерную катастрофу».

В приграничные населённые пункты периодически приезжают «активисты», которые рассказывают, где можно будет спрятаться «в случае чего» и как себя вести. О том, что случай такой обязательно будет, похоже, в Вильнюсе не сомневаются, поэтому 5 сентября столичная мэрия проведёт учения по «гражданской обороне», как это называлось раньше.

В Вильнюсе уже пригласили всех желающих принять участие в учениях. Срочно идёт набор добровольцев, которые будут играть роль «эвакуированных жителей».

Легенда учений такова: на БелАЭС произошёл взрыв/авария и радиационное облако накрыло территорию в радиусе 50 километров от станции. В этом случае в «зону поражения» попадает и Вильнюс.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер назвал всю эту литовскую активность, направленную против БелАЭС, «плачем о потерянных возможностях». После закрытия своей собственной атомной станции, построенной силами Советского Союза, Литва превратилась из производителя энергии в потребителя, потеряв доходы. Однако закрытие Игналинской АЭС было условием при вступлении в Евросоюз – дешёвая электроэнергия Европе не нужна.

«И если бы Литва оставалась по крайней мере в экономическом плане в хороших отношениях с соседними государствами, такими как Россия и Беларусь, то вполне вероятно и экономическое положение Литвы было бы лучше, и оттока населения бы не было, и не было бы такого количества фобий», – считает Брутер.

А может быть, «ядерная катастрофа» видится Вильнюсу на каждом шагу не так просто и для этого есть вполне веские основания?

Литовские СМИ как-то сильно не освещали тот факт, что при демонтаже Игналинской АЭС, которая началась в 2010 году и по плану должна завершиться в 2038 году, уже зафиксировано десять нарушений. Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики пришла к выводу, что было несколько выбросов радионуклидов в атмосферу, а рабочие получали облучение выше нормы.

Демонтаж литовской АЭС финансирует Евросоюз, Литва оплачивает лишь 14% расходов по демонтажным работам. Но не факт, что так будет продолжаться и дальше. Демонтаж продлится еще 19 лет (в лучшем случае), а в Брюсселе уже сегодня сомневаются, смогут ли и дальше оплачивать эти работы.

«Давайте будем реалистами, будет большая борьба за предстоящую семилетнюю финансовую перспективу. Выход Великобритании будет стоить ЕС почти 15 млрд евро ежегодно, важны также и прочие вещи. Мы, литовские политики, не будем опускать руки и попытаемся убедить в том, что являемся особым государством, у которого огромный объект, больше никто таких станций не закрывает и вряд ли в ближайшем будущем закроет», – заявил член Европарламента, бывший министр финансов Литвы Жигмантас Бальчитис.

Впрочем, призыв опоздал ровно на 10 лет – реалистами нужно было быть в 2009 году, закрывая станцию.

«Литве стоило бы в большей степени поучаствовать не только в финансовом отношении, но и взять обязательства относительно будущих работ по демонтажу станции» – так прямо и сказала член комитета по бюджетному контролю Европарламента Ингеборга Грессле на пресс-конференции в Вильнюсе в начале апреля.

Так что причин для истерик у Литвы предостаточно…

Соб. кор. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться