В Грузии растёт число заразившихся коронавирусом

В Грузии растёт число заразившихся коронавирусом

Полиция будет контролировать тех, кто находится в карантине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К вечеру 10 марта коронавирусная инфекция выявлена у 23 граждан Грузии (за сутки количество заболевших увеличилось на 8 человек), 46 человек находятся в больницах под наблюдением врачей, а 178 – в карантине, ещё 1108 человек получили рекомендации о самоизоляции. Большинство из них так или иначе связаны с Италией – или сами прибыли из этой страны, или заразились от людей, приехавших оттуда. Только два человека заразились в Иране, а один – в Испании.

Врачи предупреждают, что количество заразившихся в стране будет расти с каждым днём.

«В Европе число инфицированных ежедневно продолжает расти. Поскольку Грузия является частью глобального мира, конечно же, количество случаев заболевших в стране увеличится. Соответственно, режим готовности должен всё больше и больше усиливаться. При этом максимально должен быть сокращён поток путешественников из стран с высоким риском эпидемии: Китая, Южной Кореи, Италии и Ирана. Прибывшие из этих стран должны провести две недели в карантине»,

– заявил журналистам руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе после очередного заседания межведомственного координационного штаба по борьбе с коронавирусом.

По его словам, следить за тем, чтобы граждане не нарушали карантин, будет полиция.

«Одной из наших главных проблем является мониторинг людей, находящихся в самоизоляции. Правительством принято решение, что, помимо сотрудников общественного здравоохранения, серьёзную поддержку будет оказывать патрульная полиция министерства внутренних дел. Проведение такого типа мер во время эпидемий является одним из главных инструментов»,

– рассказал Гамкрелидзе на брифинге 10 марта.

Вечером 10 марта в Тбилиси прибыло два спецрейса из Рима – 156 грузин эвакуировали из Италии, с которой Грузия уже прекратила авиасообщение. Все прибывшие помещены в карантин на две недели.

Правительство страны обратилось к грузинам с просьбой воздержаться от поездок за границу без крайней надобности.

В стране принимают все меры для предотвращения эпидемии. Со 2 марта в школах начались весенние каникулы, на неделю раньше, чем обычно. Было принято решение продлить каникулы пока до 16 марта. Закрыты на это время и детские дошкольные учреждения – в них проводят дезинфекцию. Такая же дезинфекция проводится в общественном транспорте, в судах, сервис-центрах, в других государственных учреждениях и даже в тюрьмах. В ближайшие дни собираются продезинфицировать и церкви.

Специальным распоряжением правительства в Грузии отменены все массовые мероприятия.

В связи с распространением коронавируса президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила все свои зарубежные визиты.

Необходимо отметить, что анализы пациентов, подозреваемых на заражение коронавирусом, проводятся в тех биологических лабораториях, которые построены в Грузии Соединёнными Штатами. Одна такая лаборатория работает на окраине Тбилиси.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться