Молдова получит $20 млн от МВФ

Молдова получит новый транш в $20 млн от МВФ

В правительстве уже решили, на что потратить миллионы от МВФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Совет директоров Международного валютного фонда завершил оценивание программы Молдовы и одобрил выделение последнего транша в рамках существующей программы кредитования в размере 20 миллионов долларов.

«Совет директоров МВФ проголосовал за успешное завершение программы с нашей страной, подтвердив реализацию реформ в области публичных финансов и банковской сфере. Переговоры с командой МВФ, проведённые в феврале 2020 года, и выполнение взятых обязательств, позволили нам успешно завершить существующую программу и заложить основы для новой. В результате этих решений страна получит существенную финансовую поддержку. Хочу поблагодарить всех коллег, которые внесли свой вклад в успешную реализацию этой программы! Но главная заслуга принадлежит всей стране, этим фактом должны гордиться мы все»,

– написал премьер-министр Молдовы Ион Кику на своей странице в социальной сети Facebook .

В пресс-релизе, опубликованном на сайте МВФ, говорится, что основные цели программы, рассчитанной на три года, в основном выполнены. В стране проведены реформы, которые помогли восстановить банковскую систему, что укрепило макрофинансовую стабильность. При этом МВФ советует не останавливать реформы, в противном случае быстрого роста экономики ожидать не следует. Сегодняшний же экономический рост не в состоянии повысить уровень жизни населения страны, отмечается в пресс-релизе.

По мнению экономического эксперта Романа Кирки, завершение программы МВФ означает для Молдавии огромный успех, учитывая, что предыдущая успешная программа с МВФ была 20 лет назад.

«С получением последнего транша Молдова переходит в категорию «история успеха» в отношениях с международными финансовыми институтами. Экономическая и геополитическая ситуация предполагают наличие операционной программы с МВФ, что в свою очередь служит основанием для отношений с другими международными организациями и партнёрами по развитию в контексте привлечения инвестиций. Поэтому от способности вести переговоры и подписать новое соглашение зависит развитие Молдовы в последующие 3-4 года»,

– считает эксперт. Завидный оптимизм, учитывая реальную экономическую ситуацию в Молдове. И тем более он завидный, что в связи с нынешними событиями в ближайшее время вряд ли пойдёт речь об инвестициях… Другое дело, что транш МВФ временно снизит нужду Молдовы в средствах, однако создаст новые долги.

В парламенте новость встретили с радостью, а в правительстве уже решили выделить 223 миллиона леев (около $60 тысяч) на поддержку государственного бюджета. Всё, что останется, переведут в Национальный банк Молдовы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться