Оргкомитет ОО «Бессмертный полк»

В Минске вновь отказали в регистрации ОО «Бессмертный полк»

Активисты планируют всё равно выйти на акцию в День Победы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что в прошлые годы попытки зарегистрировать общественную организацию «Бессмертный полк» в Белоруссии не увенчались успехом, активисты в год 75-летия Великой Победы решили попытку повторить и подали документы на регистрацию организации в управление юстиции Минского горисполкома.

Документы были поданы ещё в январе, а на днях пришёл ответ – очередной отказ. Горисполком вновь отказал активистам левых патриотических объединений Белоруссии в регистрации общественной организации «Бессмертный полк».

«В документе о юридическом адресе, который, к слову, не является правоустанавливающим документом, таким документом является устав, а по уставу у нас вопросов нет, так вот, там написано: дом такой-то, тире, корпус такой то. А в уставе «дом такой-то, чёрточка вертикальная, и корпус...»

– говорится в ответе Минского горисполкома. 

По мнению секретаря-координатора Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» Леонида Школьникова, отказать общественной организации в регистрации на основании «разных чёрточек» – это профанация.

Минские юристы нашли в документах, поданных на регистрацию, ещё несколько недочётов, кстати, легко устранимых, однако времени на их устранение не дали.

Это была третья попытка зарегистрировать «Бессмертный полк» в Белоруссии. В прошлом году активисты написали письмо президенту страны, однако обращение к Александру Лукашенко не помогло.

В 2019 году участникам «Бессмертного полка» разрешили провести шествие на отрезке дороги в 100 метров, что вылилось не столько в шествие, сколько просто в митинг.

В этом году, подавая документы на регистрацию ОО «Бессмертный полк», активисты надеялись на положительное решение вопроса в связи с документом, подписанным главами стран СНГ в 2018 году.

«Среди мероприятий, подписанных президентами в Душанбе, есть и такое – организовать проведение международной акции «Бессмертный полк»,

– отметил председатель оргкомитета по созданию ОО «Бессмертный полк» Валерий Драко.

В Белоруссии каждый год проводится альтернативная «Бессмертному полку» акция под названием «Беларусь помнит».

«Мы не вступаем в конфронтацию с «Беларусь помнит». Но «Беларусь помнит» – это акция чиновников, акция администрации, где спускается цифра определённая – от каждого района 100, 200, 1000 человек или сколько, и они выходят ровненько на площадь Победы. Причём у участников в руках портреты людей, которых те и не знают. Это формальная акция – привезли на автобусах, раздали портреты, постояли, галочку поставили»,

– рассказал Драко журналистам.

Акция «Бессмертный полк» отличается тем, что её участники несут портреты своих родственников, никого насильно не заставляют, всё делается от души. Он уверен: в отличие от «Беларусь помнит» «Бессмертный полк» – акция народная.

«Зарегистрируют или не зарегистрируют – мы всё равно пойдём на «Бессмертный полк» шествием»,

– заявил председатель БОО ветеранов боевых действий на территории других государств Иосиф Кругликов, завершая пресс-конференцию активистов.

На следующей неделе оргкомитет подаст новое заявление в министерство юстиции на регистрацию ОО «Бессмертный полк».

Соб. корр. ФСК
На фото. Оргкомитет ОО «Бессмертный полк», источник – Sputnik Беларусь