Белоруссия сохраняет спокойствие – карантина в стране нет

Белоруссия сохраняет спокойствие – карантина в стране нет

Минздрав Беларуси считает неразумным закрывать детские учреждения и вводить карантин

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Страны – соседи Беларуси принимают серьёзные меры по противодействию распространения эпидемии коронавируса.

С 16 марта закрыла границу для иностранцев Украина, пока – на две недели. В стране закрыты детские сады, школы и вузы.

Россия с 16 марта ограничила авиасообщение со всеми странами Евросоюза, оставив лишь рейсы из Москвы в столицы европейских государств, кроме того прекращён пропуск через российскую границу граждан Италии. В крупных городах России объявлен запрет на массовые мероприятия.

Польша запретила въезд иностранцам с 15 марта. В стране ограничена работа торговых центров, под запретом массовые мероприятия.

В Латвии обучение в школах и вузах будет продолжаться, но дистанционно, а в детский сад принимают только тех детей, чьи родители не посещали страны ЕС, в которых бушует эпидемия коронавируса. В Литве закрыты на пять недель все детские учреждения, а также музеи, кинотеатры, спортклубы и прочие места массового посещения. В Эстонии чрезвычайные меры введены до 1 мая.

И только в Минске призывают сохранять спокойствие, не паниковать и прекратить распространять слухи. А в Министерстве здравоохранения Беларуси заявили, что в настоящее время нет оснований для введения карантина, поскольку «закрытие границ не даст гарантии предотвращения эпидемии». В связи с тем, что дети болеют редко, а смертельных случаев среди детей пока не было, закрытие детских учреждений также не имеет смысла.

Призвал белорусов не поддаваться панике и соблюдать спокойствие и президент страны Александр Лукашенко.

«Тут некоторые уже пописывают: «Президент заявил, что мы победили коронавирус». Ни в коем случае. Я просто не сторонник поддаваться панике. И самое главное, чтобы мы очень ответственно относились к этим вещам. Вот старикам я бы посоветовал поменьше передвигаться, потому что любой вирус для человека с ослабленным иммунитетом опасен, тем более незнакомый», 

– посоветовал глава государства.

По мнению президента, врачи в Белоруссии вполне успешно справляются с распространением инфекции и не в последнюю очередь потому, что во время приняли необходимые меры.

«Мы работаем при малейшем подозрении. Если человек где-то был, мы его проверяем и все окружение, с кем он был в контакте в последнее время. Это то, что не делалось в Италии. Италия не работала на первом-втором уровне. Только когда человек заболел, когда тяжёлые клинические проявления, тогда его начинали лечить. Конечно, отсюда больше смертей. Мы ничего не скрываем, чтобы не было паники. Но людей предупреждаем: будьте аккуратными. При первой же настороженности в отношении себя останься дома, не ходи по улице и не рискуй не только собой, но и окружающими. Вот главный метод борьбы с этой заразой»,

– рассказал глава государства во время встречи с министром внутренних дел Юрием Караевым.

Однако, по мнению представителей белорусской оппозиции, поведение Минздрава и главы государства выглядят достаточно странно, особенно на фоне тех мер, которые принимаются во всех соседних странах.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко обвинил Минздрав и лично Лукашенко в том, что человеческая жизнь в Белоруссии ничего не стоит.

«Смертность у людей старше 65 лет около 30%, так как коронавирус чрезвычайно разрушительно действует на легочную ткань. Даже в Италии оказалось, что аппаратов искусственного поддержания дыхания катастрофически не хватает. И в период эпидемии оказалось, что многих больных спасти практически невозможно – нечем. В этом главный смысл карантинных мероприятий – спасти людей, предупредив момент критического количества заболевших. Белорусским властям на это плевать. Подумаешь: меньше пенсионеров будет, меньше расходов на пенсии. Однако опасность создания очага коронавируса в центре Европы незамеченной в мире не останется. На Лукашенко уже оказывают давление ВОЗ и власти стран-соседей. Только время уже упущено»,

– уверен Бондаренко. Правда, никаких доказательств того, что «белорусским властям плевать», у активиста нет. Он не вспоминает, например, о ситуации в Швейцарии, где за сутки выявлены 800 заражённых. А в Швеции вообще принято решение не публиковать данные по коронавирусу.

В то же время в соседней Украине приводят в пример Беларусь в плане успешного и быстрого установления контактов заразившихся коронавирусом и тестирования широкого круга лиц – у соседей на это неспособны.

На 15 марта в Беларуси коронавирус подтверждён у 27 человек, трое из них уже выздоровели и выписаны из больницы. У пяти студентов БГУ, контактировавших с первым заболевшим – студентом из Ирана, – предварительный тест показал положительный результат, все они отправлены в карантин.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться