Армия берёт под контроль два района в Грузии

Армия берёт под контроль два района в Грузии

Карантинная зона оцеплена военными

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на 23 марта правительством Грузии было принято решение ввести в двух соседних районах – Марнеули и Болниси – строгий карантин.

Такое решение связано с тем, что в Марнеули обнаружена женщина с коронавирусом, которая присутствовала на поминках, где собрались несколько десятков человек. Теперь в Марнеули будут проверены все жители на наличие симптомов заболевания.

Утром 23 марта премьер-министр Грузии Георгий Гахария после проведения межведомственного координационного совета выступил на брифинге и рассказал журналистам о том, что происходит в Марнеули и Болниси.

«По мнению наших эпидемиологов, передача произошла во время ритуального мероприятия, на котором присутствовали десятки людей. Тот факт, что наши эпидемиологи установили 90 контактов, пока ничего не означает. Ситуация сложная, и это главная проблема, которую мы называем переходом на новый этап — этап внутренней передачи, мы к ней максимально готовы. Правительству Грузии пришлось принять решение о введении в Марнеули и Болниси режима строгого карантина»,

– рассказал премьер-министр.

По его словам, к министерству внутренних дел подключились и Вооружённые силы Грузии.

«В связи с переходом Болниси и Марнеули на жёсткий карантинный режим Силы обороны Грузии подключаются к обеспечению мероприятий по предотвращению эпидемии коронавируса. В полной координации с МВД Силы обороны у Марнеульского и Болнисского муниципалитетов обустроят и будут охранять специальные пункты пропуска»,

– заявил министр обороны страны Ираклий Гарибашвили.

Он отметил, что на территорию двух районов введены подразделения Сил обороны и военная техника. Военные следят за всеми передвижениями по территории карантинной зоны, постоянно проводятся работы по дезинфекции автомобилей, а у граждан измеряют температуру.

Служба по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел развернула в Марнеули полевой госпиталь и зону для дезинфекции персонала, который будет контактировать с полевым госпиталем.

На весь период карантина в двух районах будут функционировать только продуктовые магазины, аптеки и лечебные учреждения. Ограничивается передвижение жителей районов по территории, разрешается лишь выйти за покупками в магазин или в аптеку.

Под запретом и начало сельскохозяйственных работ, они смогут начаться только после разрешения эпидемиологов. В прежнем режиме будут работать местные телеканалы, интернет-издания и газеты. Представителей прессы из других регионов в карантинную зону не пустят.

Вся карантинная зона оцеплена по периметру военными.

«На главных дорогах региона открыты 12 контрольно-пропускных пунктов, которые охраняются военными. Вторичные дороги также контролируются, там расположены мобильные контрольно-пропускные пункты. Постоянный контроль осуществляют мобильные группы»,

– сообщает пресс-служба МВД Грузии.

Также в Грузии с понедельника полностью прекращено междугороднее сообщение.

На понедельник в Грузии зафиксировано 54 случая заражения коронавирусом, 3320 человек находятся в карантине, ещё 235 – под наблюдением медиков в стационарах.

Напомним, что в Грузии 21 марта был введён режим чрезвычайного положения, который будет действовать по 21 апреля.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться