В Италии растёт популярность идеи Italexit – по аналогии с Brexit

Коронавирус рушит остатки европейской интеграции

В Италии растёт популярность идеи Italexit – по аналогии с Brexit

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После победы над коронавирусом Италия может выйти из Европейского союза. Об этом в интервью британскому изданию Daily Express заявил бывший градоначальник Терамо, врач и политик Маурицио Брукки. «В такой момент мы, итальянцы, не чувствуем себя европейцами… Коронавирус всем нам раскрыл глаза», – говорит Брукки.

Европейские партнёры оставили Италию с бедой один на один, ей помогают Китай, США, Россия, Куба. Ранее Рим обратился к Брюсселю с просьбой направить €500 млрд. из стабилизационного фонда, созданного несколько лет назад для решения проблемы госдолга Италии, на помощь в борьбе с пандемией, но получил отказ. Вот уже 15 дней как Брюссель разрабатывает для Италии свой план борьбы с заразой.

Разгневанный поведением Брюсселя и стран-членов Евросоюза, бывший глава МИД Италии и заместитель премьер-министра, а ныне оппозиционный политик и федеральный секретарь партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, написал на своей страничке в соцсетях: «Европе – мои возмущения и презрение. 15 дней они решают, помогать ли [Италии], и если да, то кто и как [будет помогать]… А люди тем временем умирают. Это не союз, это логово змей и шакалов. Сначала одолеем вирус, а потом подумаем о ЕС. Если нужно, попрощаемся. Без всякой благодарности».

Обращения Рима в Координационный центр по чрезвычайным ситуациям (административный орган Европейского союза для действий в кризисных обстоятельствах) тоже не принесли результата.

В социальных сетях среди итальянцев набирает популярность тема Italexit (по аналогии с Brexit).

Всё больше граждан Италии считают, что без Евросоюза страна могла бы жить лучше.

Соб. корр. ФСК