Грузия вводит комендантский час

Грузия вводит комендантский час

Весь общественный транспорт в стране остановился

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с дальнейшим увеличением количества инфицированных коронавирусом на всей территории Грузии с 8:00 часов 31 марта объявляется всеобщий карантин.

«Наш единственный инструмент, позволяющий быть эффективными и успешно бороться с вирусом, – это быстрые и смелые решения. Мы приняли решение ужесточить меры и фактически объявляем всеобщий карантин. С 8 часов утра завтрашнего дня в рамках всеобщего карантина запрещается перемещение любыми видами общественного транспорта, включая метро. Допускается передвижение на легковых автомобилях, включая такси только в том случае, если будут учитываться рекомендации министерства здравоохранения и в машине будут находиться лишь три человека, и только в том случае, если двое будут сидеть на заднем сидении. Это очень важная рекомендация, в случае невыполнения которой соответствующие государственные органы примут надлежащие решения»,

– заявил премьер-министр Георгий Гахария в понедельник на пресс-конференции.

Передвижение на личном автомобиле или на такси будет разрешено с 08:00 и до 21:00, а с 21 часа до 6 часов утра передвигаться сможет только транспорт, имеющий специальный пропуск.

Запрещено собираться вместе более чем трём лицам, за исключением продуктовых магазинов, где должна соблюдаться дистанция между покупателями в 2 метра.

Также в Грузии объявляется комендантский час с 21:00 до 06:00.

При этом гражданам старше 70 лет запрещено выходить на улицу. Исключением будет лишь поход в ближайший к дому продуктовый магазин, аптеку или медицинское учреждение. Одиноким пожилым гражданам обязаны помочь местные власти, заявил премьер-министр.

Города Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави закрываются, на въездах в эти города установлены КПП. Попасть в эти города можно будет только после паспортной и медицинской проверки.

Введение строгих карантинных мер глава правительства объяснил тем, что в Грузии появилось три новых случая заражения коронавирусом от неустановленного источника, по его словам, это означает, что страна перешла в режим внутреннего заражения.

На 30 марта в Грузии зафиксировано 103 случая заражения коронавирусом и это самый низкий показатель на Кавказе. Однако в правительстве заявили, что намерены действовать на опережение и не допустить распространения эпидемии.

По мнению лидера оппозиционной партии «Единая Грузия – Демократическое движение» Нино Бурджанадзе, экономическая ситуация в Грузии в ближайшем будущем будет очень тяжёлой. 

«Проблема в том, что в отличие от многих обеспеченных государств в Грузии абсолютное большинство населения не имеет никаких средств, отложенных на чёрный день»,

– считает политик.

Она советует правительству Грузии уже сегодня задуматься о том, как преодолеть экономический кризис, который неизбежен.

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили в понедельник успокоил население, что проблем с поставками хлеба не будет, запасов зерна в стране достаточно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться