The Washington Post: Лукашенко смеётся над коронавирусом

The Washington Post: Лукашенко смеётся над коронавирусом

Однако ВОЗ не видит ничего странного в действиях президента Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Белорусский авторитарный лидер – президент Александр Лукашенко – высмеивает эпидемию коронавируса, называя её «безумием и психозом». Кроме того, он раздаёт гражданам своей страны советы о том, как противостоять эпидемии – отправляйтесь в сауну, выпейте немного водки и возвращайтесь к работе. В то время как соседние страны закрыли границы, остановили пассажирские перевозки, запретили массовые мероприятия и фактически переместились в закрытый режим, Беларусь остаётся полностью открытой, а Лукашенко не собирается сдаваться и вводить карантин»,

– пишет американская газета The Washington Post.

Издание отмечает, что в Белоруссии – стране, которая граничит сразу с Украиной, Польшей, Россией, Литвой и Латвией – уже около сотни случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. Однако, несмотря на это, Белорусская футбольная лига продолжает играть – сегодня это единственная футбольная лига Европы, которая выходит на поле. Мало того, в театрах этой страны устраивают премьеры, а рынки, магазины, рестораны и церкви продолжают работать и никто не собирается издавать указы об их закрытии. А с 1 по 12 апреля в столице Белоруссии Минске  пройдут пасхальная ярмарка и фестиваль с участием детей.

«Этот психоз с эпидемией уже подорвал национальную экономику почти повсюду в мире», – заявил Лукашенко, выступая перед трудовым коллективом во время посещения завода «Белгипс». При этом закрытие границ другими странами он назвал «полной и несусветной глупостью».

Конечно, Лукашенко не одинок, президент США Дональд Трамп и президент Бразилии Жаир Болсонару тоже не хотят признавать серьёзность этой эпидемии, отмечает автор статьи Робин Диксон.

Девиз президента Белоруссии – «жизнь продолжается, мы не можем поставить её на паузу». Поэтому он отказался отменять и празднование Дня Победы 9 мая.

«Его главная идея заключается в том, что паника опаснее самого вируса. Поэтому про него можно сказать, что Лукашенко больше Трамп, чем сам Трамп, потому что не признаёт вообще никаких ограничительных мер»,

– цитирует The Washington Post  белорусского политолога Артёма Шрайбмана

Ну а с теми, кто распространяет ложную информацию об эпидемии коронавируса, в Белоруссии решили бороться с помощью службы государственной безопасности.

«Трактор вылечит всех. Поле исцелит каждого», – заявил Лукашенко. Также он посоветовал мыть руки почаще, протирать их водкой, принимать водку внутрь в небольших количествах, только не на рабочем месте, и пообещал, что эпидемия закончится к православной Пасхе, которая в этом году будет 19 апреля, отмечает The Washington Post.

«Только на прошлой неделе Беларусь ввела обязательный карантин для всех прибывающих из-за границы сроком на 14 дней. Однако на этом карантинные меры в стране заканчиваются. Такое отношение обеспокоило даже Россию, которая закрыла свои границы с Белоруссией, хотя страны подписали договор о едином государстве ещё в 1999 году»,

– говорится в статье.

По мнению политолога Шрайбмана, президента Белоруссии больше беспокоит надвигающийся экономический кризис, вызванный эпидемией, чем сама эпидемия.

«Гражданское общество и оппозиционные группы очень критически относятся к преодолению этого кризиса. Люди оглядываются вокруг и видят, что другие страны прибегают к совершенно иному подходу в борьбе с эпидемией»,

– рассказал политолог в интервью корреспонденту Washington Post.

Тем не менее, отмечает издание, Всемирная организация здравоохранения одобряет все действия белорусских властей и считает такой подход верным. Батыр Бердыклычев, представитель ВОЗ в Беларуси, не критикует политику Лукашенко, а подчеркивает, что в каждой стране свой подход к борьбе с эпидемией.

Соб. корр. ФСК