В Тбилиси комендантский час

Вся Грузия – зона карантина

В стране закрылись пункты обмена валюты и магазины по продаже алкоголя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вся Грузия с 31 марта превратилась в одну большую карантинную зону с остановкой общественного транспорта и введением комендантского часа.

Во вторник правительство Грузии приняло решение установить КПП ещё возле двух городов – Телави и Ахалцихе. Таким образом, контрольные пункты пропуска, на которых дежурят военные и полиция, установлены возле девяти городов страны.

На время действия всеобщего карантина в Грузии прекратили свою работу специализированные магазины по продаже алкоголя. Теперь алкоголь можно купить только в продуктовых магазинах.

А один из крупнейших производителей грузинского вина – компания «Бадагони» – временно прекратит выпуск алкогольной продукции и начнёт выпускать дезинфицирующие средства для рук, которые на 80% будут состоять из спирта и отвечать всем международным стандартам, говорится в сообщении пресс-службы компании. Новая продукция «Бадагони» будет бесплатно передана медицинским работникам, полицейским и жителям региона Кахетии.

Прекратили свою работу 31 марта и пункты обмена валюты, а также кредитные компании и провайдеры платёжных услуг, сообщает Национальный банк Грузии (НБГ). В обычном режиме остаются работать только крупные коммерческие банки.

В НБГ успокаивают население, что все финансовые сервисы будут доступны, а поменять валюту можно будет в банках.

Вечером 31 марта в Грузии вступил в силу комендантский час, выполнение которого будут контролировать полицейские совместно с военными.

Пресс-спикер премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани призвал население страны с пониманием отнестись к данному факту и соблюдать все ограничения.

«Сегодня вступает в силу комендантский час и с 21:00 до 06:00 утра запрещается всякого рода передвижение, как на транспорте, так и пешком. Это та обязательная мера, которая нужна для остановки распространения COVID-19. Призываем население соблюдать это ограничение. Правоохранители будут строго контролировать его действие»,

– заявил Чиковани во вторник на брифинге в администрации правительства.

А главврач Республиканской больницы Леван Гоподзе предупредил, что в стране началась внутренняя передача коронавируса, когда практически невозможно установить источники заражения, особенно, если это будет человек без симптомов заболевания.

«Уже есть внутренняя передача, поэтому всем нужно проявлять особенную осторожность. Начиная с медицинского персонала, а также журналистов, я ежедневно предупреждаю об этом, поскольку и вы относитесь к контингенту с весьма высоким риском. Разумеется, это касается и населения. Оставайтесь дома, соблюдайте социальную дистанцию и максимально ограничьте контакты, поскольку внутренняя передача – это самая большая проблема»,

– заявил Леван Гоподзе, отвечая на вопросы журналистов.

31 марта количество подтверждённых случаев заражения коронавирусом выросло до 110, под наблюдением медиков находятся ещё 278 человек, в карантине – 4995 человек.

Соб. корр. ФСК
На фото. В Тбилиси комендантский час, источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться