Президент ПМР Вадим Красносельский

Кишинёв использует эпидемию для «усмирения» Тирасполя

«Стремление вернуть Приднестровье для Молдовы важнее, чем реальные приднестровцы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тирасполе решили пойти на дальнейшее ужесточение карантинных мер – президент ПМР Вадим Красносельский подписал указ «Об ограничении передвижения граждан по территории региона в период чрезвычайного положения».

Теперь граждане ПМР обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства, а не в каком-то другом месте.

«Выходить из дома можно только в исключительных случаях, в том числе к ближайшей торговой точке за продуктами питания, медико-фармацевтической продукцией, для оказания помощи лицам, нуждающимся в постороннем уходе, а также к месту работы при наличии документов, подтверждающих необходимость нахождения данного сотрудника на рабочем месте в условиях чрезвычайного положения. При выходе из дома необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию должностных лиц правомочных органов документы, удостоверяющие личность и содержащие информацию о регистрации по месту жительства»,

– говорится в указе.

Кроме того, «в условиях введённого режима чрезвычайного положения прямое управление системой здравоохранения в целом осуществляет президент».

Вместе с указом президента депутаты на чрезвычайном заседании сессии парламента приняли решение продлить действие режима чрезвычайного положения до 1 мая.

Напомним, действующий режим ЧП введён с 17 марта по 5 апреля.

На заседании Оперативного штаба было решено развернуть в Приднестровье собственную лабораторию для анализов и исследований тестов на наличие коронавируса. В настоящее время все анализы из ПМР отправляются в лаборатории Кишинёва, где с ответами не спешат и порой результаты анализов приходится ждать несколько дней, теряя время для лечения.

Заместитель министра здравоохранения ПМР Кристина Албул сообщила 2 апреля, что в республику доставлено 850 упаковок противовирусного препарата, рекомендованного ВОЗ для лечения коронавирусной инфекции. По её словам, этого хватит для лечения 3–4 тысяч человек, и будет достаточно, по прогнозам приднестровских медиков. Кроме того, в Минздраве разработан план по развёртыванию госпиталей на территории Приднестровья.

«На данный момент, согласно пессимистичному прогнозу, республике может понадобиться примерно 2300 коек для размещения больных различной степени тяжести»,

– рассказала Албул. По состоянию на сегодняшний день требуется резерв – дополнительно 1360 коек.

На правом берегу Днестра сразу же откликнулись на это сообщение Минздрава ПМР и заботливо предложили привозить всех заражённых коронавирусом в Кишинёв, где их и будут лечить.

«Мы намерены применять единый подход ко всем пациентам, чтобы люди в тяжёлом состоянии были переведены в специализированные учреждения в Кишинёве – Республиканскую клиническую больницу и Больницу скорой медицинской помощи»,

– заявила министр здравоохранения Молдовы Виорика Думбрэвяну на брифинге в четверг. Она уже потребовала от ВОЗ «провести мониторинг условий лечения пациентов с COVID-19 в Приднестровье», поскольку в Молдове переживают, что жители левого берега Днестра не получают должного лечения.

Однако такая «забота» не мешает Кишинёву продолжать блокировать медицинские грузы на молдавской границе, не пропуская их в Приднестровье. Предыдущие машины с медикаментами прождали на границе 8 дней, прежде чем их пропустили. В настоящее время на границе вновь стоят четыре машины с лекарствами и груз с компьютерной техникой, предназначенной для полного охвата всех учеников ПМР дистанционным обучением.

«Эта ситуация наглядно демонстрирует приоритеты молдавских властей. Стремление затянуть Приднестровье в свои «общие пространства» для Кишинёва важнее, чем реальные приднестровцы и их жизни. Даже на период эпидемии, когда все страны отбросили разногласия и объединились против общей угрозы, Молдавия не ослабляет хватку»,

– уверен приднестровский политолог Сергей Сафронов.

Молдова настояла на том, чтобы вся медицинская помощь для Приднестровья от Российской Федерации шла через Кишинёв. Как результат – в Кишинёве решили, что они могут распоряжаться этой помощью сами по своему усмотрению.

«Речь идёт о медицинском оборудовании и тех же тестах на коронавирус. Они переданы Россией для приднестровцев. Но по настоянию Молдавии всё делается через Кишинёв. И там же остаётся. А в это время Молдавия блокирует доступ в Приднестровье лекарств – в основном, кстати, российского производства. Именно это и не устраивает Молдавию, где есть своя фармацевтическая мафия, лоббирующая интересы западных производителей лекарств»,

– считает Сафронов.

Но с высоких трибун продолжают звучать слова о том, как Кишинёв переживает за «своих братьев – приднестровцев»

На 2 апреля в ПМР подтверждён 31 случай заражения коронавирусом, два человека умерли.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент ПМР Вадим Красносельский посетил медучреждения, на базе которых предполагается развёртывание коронавирусных центров, источник – Пресс-служба президента ПМР