В Латвии решают, что важнее – экономика или здоровье нации

В Латвии решают, что важнее – экономика или здоровье нации

Медики требуют продлить карантин на три месяца, политики – на три недели

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Латвии продолжает увеличиваться количество заражённых коронавирусом, в связи с чем правительство решило продлить объявленный ранее режим чрезвычайной ситуации ещё на месяц.

Мнения разделились – глава Минздрава Латвии Илзе Винькеле требует введения более жёстких карантинных мер и продления режима ЧП ещё на три месяца. Политики же соглашаются на продление карантина не более чем на 3 – 4 недели.

«С учётом негативного влияния карантинных мер на экономику Латвии государство не может позволить себе продлевать его больше чем на месяц»,

– считает лидер партии «Новое единство» Арвил Ашераденс.

С ним согласен и президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, который напомнил, что из-за введения карантинных мер экономика страны падает на 2-3 процентных пункта каждый месяц, а если карантин продолжится, то скорость падения увеличится. Однако он уповает на то, что «до сих пор решения правительства были правильными, и они были приняты намного раньше, чем в других государствах».

Правительство же вместе с депутатами пытается найти очередное правильное решение по спасению экономики – только за одну пятницу было проведено три внеочередных заседания сейма, на которых принимались всё новые и новые поправки к закону «О неотложных мерах в связи с ЧП», речь шла о дополнительных мерах по поддержке населения Латвии, потому что запас прочности у населения не велик – его хватит не более чем на три месяца карантина.

Согласно опросам, у 29% латышей нет никаких сбережений, ещё у 40% – сбережений хватит только на три месяца. Между тем только за первую неделю апреля количество зарегистрированных безработных увеличилось на 2644 человека, а 25 компаний уже сообщили о том, что планируют коллективные увольнения. По прогнозам экономистов, к концу месяца без работы в Латвии могут остаться около 65 тысяч человек, сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ).

По данным ГАЗ, впервые с начала пандемии начались коллективные увольнения в компаниях, занятых в сфере финансов и страхования, информационных и коммуникационных услуг. Однако директор ГАЗ Эвита Симсоне успокаивает и призывает немного потерпеть, по её мнению, если страна быстро справится с эпидемией, то уже во втором полугодии опять появится спрос на работников.

«Сейчас идёт перегруппирование на рынке труда, и отрасли, в которых ранее был ярко выраженный спрос на рабочую силу, возможно, даже её дефицит, сейчас очень сильно затормозились или даже остановились»,

– объясняет Симсоне.

По её словам, во всём, что происходит, есть и плюсы. Например, после окончания кризиса в стране будет так много своих рабочих рук, что больше не понадобятся гастарбайтеры из других стран.

Ну а пока большинство латышей не заглядывают так далеко – во вторую половину года – и просто надеются дожить до окончания эпидемии, ведь за прошедшую неделю количество заражённых коронавирусом в Латвии выросло в два раза и составило на 6 апреля 542 человека, причём большинство заразившихся – в возрастной группе 30 – 39 лет. При этом только 44 человека находятся в стационарах, остальные лечатся дома.

В Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация с 13 марта по 14 апреля и сегодня стоит вопрос о её продлении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться