Военные специалисты и техника из России прибыли в Армению 7 апреля 2020 г.

Военные специалисты из России прибыли в Армению для борьбы с эпидемией

Армения является лидером в регионе по количеству заражённых коронавирусом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 7 апреля в Армению прибыла первая группа военных специалистов из Российской Федерации. Они помогут армянским коллегам организовать противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавируса в стране. Следом за первой группой прибудет в Ереван и вторая – с медикаментами.

Первым же самолётом была доставлена система дезинфекции и передвижная лаборатория для тестирования на COVID-19.

«Это позволит повысить оперативность проверки на коронавирус армянских военнослужащих и личный состав российской 102-й военной базы в Гюмри. Исследования в целевых группах будут в значительной степени способствовать организации профилактических мер и повысят эффективность противоэпидемических мероприятий»,

– сообщила пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян.

По её словам, глава Министерства обороны Армении Давид Тоноян обратился за помощью к своему российскому коллеге Сергею Шойгу. А накануне, 6 апреля, договорённость сторон была подтверждена в телефонном разговоре между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Также днём 7 апреля в Ереван из Москвы двумя чартерными рейсами прибыли более 400 граждан Армении, которые не могли улететь из Москвы – с 4 апреля были приостановлены все международные авиарейсы, ранее вывозившие граждан Российской Федерации на родину, забирая попутно граждан тех стран, куда летели. В МИД Армении особо подчеркнули, что все прибывшие отправятся в карантин на две недели.

Однако два чартерных рейса не смогли забрать из Москвы всех желающих вернуться в Армению – там осталось ещё около 200 человек, которых пока разместили в гостиницах. Всего же хотят вернуться более двух тысяч человек.

В Армении 16 марта был введён режим чрезвычайного положения, который действует предварительно по 14 апреля. По данным на 7 апреля, в стране количество подтверждённых случаев заражения коронавирусом увеличилось до 853, это самый большой показатель по сравнению с соседними кавказскими постсоветскими странами: в Азербайджане 584 случая, в Грузии – 188.

«Мы уже стали лидерами в регионе, конечно, в плохом смысле. И это притом, что у нас численность населения меньше, чем в Грузии, до кризиса наши границы были более закрытыми, а Грузию посещало в 4 раза больше туристов. То есть ситуация обусловлена исключительно бездействием правительства Армении»,

– уверен руководитель исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян.

7 апреля стало известно о первом подтверждённом случае инфицирования коронавирусом в Республике Арцах – COVID-19 добрался и до Нагорного Карабаха.

Соб. корр. ФСК
На фото. Военные специалисты и техника из России прибыли в Армению 7 апреля 2020 г.источник – Sputnik Армения