Миссия ВОЗ в Беларуси оценит реальную ситуацию с эпидемией

Миссия ВОЗ в Беларуси оценит реальную ситуацию с эпидемией

Минск вынужден принять некоторые карантинные меры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эпидемия в Белоруссии, несмотря на отказ президента Александра Лукашенко вводить в стране карантин, растёт: в среду, 8 апреля, Министерство здравоохранения Беларуси сообщило, что количество заражённых коронавирусом в стране резко увеличилось и превысило одну тысячу человек. Из 1066 заболевших 976 находятся на стационарном лечении, остальные изолированы дома.

По сведениям Минздрава, в стране уже подготовлены в больницах 7000 мест для больных COVID-19 и мобилизовано 25 тысяч медицинских работников. Количество летальных исходов не увеличилось, их по-прежнему 13.

У медиков вызывают большие опасения факты подтверждённых случаев коронавируса у минчан, работающих в общественном транспорте – в троллейбусном парке подтверждён диагноз у главного инженера, в автопарке – у водителя и двух механиков, у двух сотрудников минского метрополитена. В связи с чем в Минске были приняты некоторые карантинные меры: дополнительная уборка и дезинфекция общественных мест, магазинов, подъездов. В библиотеках закроются читальные залы, в музеях – никаких выставок, также запрещены ярмарки. Столовые, кафе, рестораны продолжают работать, но обязаны проводить дезинфекцию помещений несколько раз в день. Школы и детские сады не закрываются. Вузы по желанию переводят студентов на дистанционное обучение.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт рассказала в эфире новостной программы «24 часа» на канале СТВ, что Александр Лукашенко «прекрасно понимает всю серьёзность ситуации и не скрывает, что будет непросто».

«Сейчас в стране делается всё, чтобы, пройдя этот непростой период, мы не получили ещё больших проблем. Каких? Об этом глава государства сказал очень отчётливо: мы не знаем, каким будет мир после этой пандемии»,

– рассказала пресс-секретарь.

По её словам, Лукашенко поручил председателю Совета республики Наталье Кочановой накануне совещания объездить больницы, поговорить с врачами. Президент затем проанализировал ситуацию и высказал своё мнение на закрытой части совещания, которое прошло 7 апреля. Главная задача, которую поставил президент – беречь врачей.

«Главный центр работы – Минздрав. Всё там. С сегодняшнего дня абсолютно подключены к процессам и местные органы власти, вся вертикаль. Они должны обеспечивать всем необходимым. Все мобилизованы, и все процессы на контроле держит президент. Стратегия и тактика определены»,

– заверила Наталья Эйсмонт.

И уже 8 апреля под белорусским городом Лепель военные начали разворачивать полевой госпиталь на тот случай, если эпидемия коронавируса выйдёт из-под контроля. Это будет палаточный госпиталь, но со всеми коммуникациями, развернут его быстро.

В среду в Минске приступила к работе миссия Всемирной организации здравоохранения, которая прибыла в столицу Белоруссии накануне вечером. Три эксперта ВОЗ будут работать в стране до субботы, оценивая реальную ситуацию с эпидемией коронавируса в Белоруссии и адекватность принимаемых правительством мер. Эксперты будут работать не только в Минске, но и в регионах.

Соб. корр. ФСК