Посол ЕС в Молдове Петер Михалко

Посол ЕС в Молдове напомнил: о Европе – только хорошо

По мнению посла, ЕС нельзя критиковать и демократические реформы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава делегации Европейского союза в Кишинёве Петер Михалко напомнил молдаванам о своём существовании, сделав несколько заявлений, больше похожих на замечания. Дело в том, что с начала эпидемии коронавируса посол ЕС хранил молчание – не было ни заявлений, ни советов. Однако ситуация в Молдове явно стала выходить из-под контроля «западных кураторов», пришлось срочно вмешаться.

Во-первых, Петер Михалко возмущён тем, что «некие третьи страны» распространяют «неправдивую информацию» о ситуации в Евросоюзе, который «якобы не в состоянии справиться с пандемией» и не оказывает должной помощи всем странам – членам ЕС. К сожалению, отметил посол, такая информация появляется и в СМИ Молдовы.

«Этот кризис не должен стать возможностью для некоторых игроков, ставящих перед собой такие цели испортить отношения между ЕС и Молдовой. Я не могу себе представить, что подобный кризис можно использовать как инструмент для выполнения политических задач – это абсолютно неприемлемо»,

– заявил дипломат в эфире передачи «Punctul pe azi» на телеканале TVR Moldova.

Тем не менее, уверен Михалко, молдаване не верят подобной информации.

«Многие граждане Молдовы положительно относятся к тому, что делает Евросоюз. Они видят, что мы близки и наши взаимоотношения очень крепкие. Важно, что люди возмущены попытками использовать кризис в таких целях»,

– сказал представитель Евросоюза.

По его мнению, виноваты в этом «некие определённые политические силы», которые хотят использовать ситуацию в своих целях. Михалко предупредил, что эти политики «столкнутся с очень чёткой позицией с нашей стороны».

Не понравилось представителю ЕС и критика президента Молдовы Игоря Додона, и премьер-министра Иона Кику в адрес предыдущего правительства, и обвинения в том, что «прозападное» правительство развалило молдавскую систему здравоохранения, что не соответствует реальности, уверен посол.

«Сейчас не время использовать данную ситуацию для политических целей. Есть много заявлений, которые не основаны на какой-либо реальной оценке. Сегодня требуется единство и действия политических акторов, чтобы помочь обществу преодолеть кризис, иначе страна попадёт в новый кризис – политический»,

– отметил Михалко.

Посол советует брать пример с тех политиков, которые «поддерживают гражданское общество» и которые «солидарны с Европой».

А в завершении выступления напомнил, что как только закончится пандемия коронавируса, «Молдавия должна вернуться на путь реформ для процветания своих граждан» – как ответ на заявление Игоря Додона о том, что Молдова за 10 лет европейских реформ угробила свою медицину.

Реформы будут продолжаться.

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол ЕС в Кишинёве Петер Михалко, источник – Regional Trends Analytics