Глава миссии ВОЗ в Беларуси Патрик О’Коннор

ВОЗ в Белоруссии: «Время готовиться к худшему»

«Беларусь вступает в тяжёлые времена»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) завершила свою работу в Белоруссии, где эксперты ВОЗ оценивали адекватность принимаемых правительством мер по борьбе с эпидемией и анализировали работу белорусской системы здравоохранения и ситуацию в стране.

В субботу, 11 апреля, миссия ВОЗ представила предварительный отчёт по итогам своей работы, отметив, что на 11 апреля в стране зафиксировано 2226 случаев заражения коронавирусом, 2031 из них находятся в стационаре. За всё время эпидемии скончалось 23 человека, вылечились – 172. Среди заразившихся – 301 медицинский работник.

«Сегодня Беларуси необходимо готовиться к худшим сценариям, что подразумевает принятие новых мер по физическому дистанцированию людей. И прежде всего отказаться от всех массовых мероприятий, в том числе спортивных, перейти на удалённое обучение и снизить необязательное перемещение людей, особенно из группы риска – пожилых и с хроническими заболеваниями»,

– заявил в субботу на пресс-конференции глава миссии ВОЗ в Беларуси Патрик О’Коннор.

Представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев рассказал, что международные эксперты получили доступ ко всей необходимой информации, общались и с медиками, и с представителями МВД. За три дня в Белоруссии они побывали в больницах Минска, Минской и Витебской областей.

«В настоящее время Беларусь вышла на новую ступень эволюции эпидемии, когда инфекция передаётся внутри сообщества, а не завозится извне, как это было первоначально. В связи с этим необходим комплексный подход на сдерживание распространения вируса, среди которых главное – это физическое дистанцирование людей»,

– отметил О’Коннор.

Один из факторов риска в стране – проходящий в настоящее время чемпионат Беларуси по футболу, отметили эксперты ВОЗ. Представители Минздрава пояснили, что билеты на матчи продаются так, чтобы люди сидели в шахматном порядке, а перед входом на стадион всем измеряется температура. К тому же матчи отменили в тех городах, где неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, как, например, в Витебске.

Ещё один вопрос, который волнует многих – нужно ли отказаться от проведения военного парада 9 мая в День Победы. Ведь пик эпидемии прогнозируется на конец апреля – начало мая. Однако Патрик О’Коннор не ответил на этот вопрос конкретно,  а только повторил: «Время готовиться к худшим сценариям, это забег на долгую дистанцию. Беларусь вступает в тяжёлые времена, в связи с новой динамикой роста нужно отказаться от проведения массовых мероприятий. Нам нужно быть готовыми продолжать внедрять и поддерживать все меры на протяжении 12-18 месяцев».

Отметили эксперты ВОЗ и положительные моменты в организации борьбы с коронавирусом – наличие лабораторий, разграничение пациентов в поликлиниках и больницах, оперативно налаженное производство средств защиты внутри страны.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава миссии ВОЗ в Беларуси Патрик О’Коннор, источник – Sputnik Беларусь