Европейская солидарность перестала быть для итальянцев символической ценностью

Европейская солидарность перестала быть для итальянцев символической ценностью

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отказ Брюсселя оказать Италии своевременную помощь в условиях распространения в этой стране вирусной инфекции отвращает итальянцев от Европейского союза.

По данным социологического опроса, проведённого компанией Tecnè Poll, 49% итальянцев желают выйти из Евросоюза по примеру Великобритании. Сторонников нахождения в ЕС в стране 51%, но обращает на себя внимание тот факт, что в сравнении с ноябрём 2018 г., когда проводился похожий опрос, желающих попрощаться с Брюсселем было на 20% меньше.

Свою роль в таком изменении общественных настроений сыграла жёсткая позиция Германии, Нидерландов и некоторых других европейских стран в вопросе облегчения долгового бремени Италии, который растёт в условиях эпидемии. И в Берлине, и в Амстердаме  в первую очередь заботятся о своих интересах, а уже потом об общеевропейских, уверены 70% итальянцев.

Недовольство действиями Евросоюза во время эпидемии растёт во всех слоях итальянского общества, независимо от социального положения людей и их политических взглядов.

Согласно параллельному опросу, без упоминания возможности выхода из Евросоюза, поддержка политики Брюсселя в Италии снизилась с 57% до 30%. Социолог Ренато Маннхаймер, комментируя такие результаты, отмечает: «То, что когда-то было для итальянцев символической ценностью – европейская солидарность, – сегодня воспринимается негативно. Господствует мнение, что Евросоюз для нас – это, скорее, источник ущерба, а не шанс на единство и взаимопомощь».

Премьер-министр Италии Джузеппе Конто уже предостерёг Брюссель от политических ошибок и указал на тенденцию утраты Евросоюзом смысла существования.

На фоне снижения темпов распространения коронавируса в Италии наиболее тревожная эпидемиологическая ситуация сохраняется в провинции Милан – 14161 случай заражения (+481), из них 5857 (+296) в самом Милане, административном центре Ломбардии. Здесь количество случаев заражения не сокращается, а продолжает увеличиваться.

Соб. корр. ФСК