В Молдавии отменяется «итальянский» сценарий

В Молдавии отменяется «итальянский» сценарий

Число заболевших COVID-19 в Молдове растёт не так быстро, как в Италии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье вечером в Кишинёве прошло очередное заседание Единого центра управления кризисом, после которого премьер-министр Молдовы Ион Кику выступил на брифинге.

По его мнению, ситуация в стране внушает оптимизм, несмотря на то что рост количества подтверждённых случаев заражения коронавирусом продолжается.

«Мы видим, что принятые меры дают результаты. В последние дни нет или почти нет новых случаев заражения COVID-19 в Сороках и Штефан-Водэ. Это говорит о том, что люди соблюдают карантин. Подтверждены 102 новых случая, при этом нет ни одного случая заражения граждан, которые вернулись из-за рубежа. Это означает, что Молдова вышла на оптимистичный сценарий развития ситуации»,

– рассказал премьер.

Ещё 23 марта специалисты ВОЗ разработали для Молдавии два сценария развития событий: пессимистичный (итальянский), при котором каждые шесть дней количество заболевших увеличивается на 27%. И оптимистичный (албанский), при котором увеличение каждые шесть дней происходит на 11%.

Согласно «итальянскому» сценарию, к концу апреля в стране должно было быть 28 тысяч заболевших, согласно «албанскому» - 3 тысячи.

«Вчера мы достигли среднего показателя ниже 10 процентов за последние шесть дней. Мы снизили прирост заражённых с 27% до 9,4%, перешли от итальянского сценария, по которому развивались события до 23 марта, к оптимистичному сценарию»,

– отметил Кику. Он поблагодарил всех граждан Молдавии за сознательность и призвал их потерпеть немного и оставаться дома, чтобы ситуация в стране оставалась под контролем.

В понедельник министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну рассказала на брифинге, что в стране 1662 случая заражения коронавирусом, 168 человек в тяжёлом состоянии, умерло 33 человека. Она заверила, что медицинский персонал обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Тем не менее статистика говорит о том, что каждый четвёртый заражённый коронавирусом в Молдавии – это медработник, на понедельник количество заболевших сотрудников медицинских учреждений составило 435 человек. В связи с чем уже разработан график обязательного тестирования всех медицинских работников в стране.

А президент Молдовы Игорь Додон на традиционном брифинге в понедельник даже пообещал в ближайшее время ослабление карантина.

«В контексте последних дней у нас относительно оптимистическая динамика. Ограничения, которые были предприняты властью и ответственность граждан дали свои результаты. В конце апреля мы, скорее всего, ослабим ограничения для бизнеса»,

– заявил глава государства и пообещал единовременную помощь всем государственным чиновникам, заразившимся коронавирусом и всем заболевшим медработникам, независимо от того, где они заразились – на работе или в ином месте.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться