Куба живёт под санкциями вот уже не первое десятилетие

Санкции в условиях пандемии – это гуманитарное преступление

Экономическая блокада Соединёнными Штатами Кубы стала ещё более безжалостной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В условиях распространения коронавирусной инфекции, которую ВОЗ считает пандемией, Соединённые Штаты не собираются снимать экономические санкции в отношении других стран.

Первым с просьбой о снятии санкций из гуманитарных соображений обратился Иран, ставший эпицентром распространения эпидемии на Ближнем Востоке. По состоянию на 1 апреля в этой стране было выявлено более 50 тысяч заражённых иранцев и более 3 тысяч умерших. Эксперты утверждают, что реальные цифры гораздо выше, так как ограниченность ресурсов не позволяет иранскому здравоохранению своевременно выявлять всех заболевших.

Госсекретарь США Майк Помпео цинично прокомментировал отказ Вашингтона: «Предпринятые [Ираном] усилия по снятию американских санкций – это не о борьбе с пандемией. Это попытка раздобыть наличные для правящей верхушки». В ответ на это министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил США в экономическом терроризме. В Вашингтоне утверждают, что товары медицинского назначения и лекарства под санкции не подпадают, но эта дипломатическая софистика жизни людей не спасает.

Из-за санкций, которыми Вашингтон угрожает международным финансовым институтам за сотрудничество с Тегераном, иранские власти не могут осуществлять закупки на зарубежном рынке даже разрешённых медицинских товаров. Сделки с иностранными партнёрами проводятся только через Иранский центральный банк, но он сейчас под американскими санкциями.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в одобренный Соединёнными Штатами список не облагаемых санкциями медицинских товаров для Ирана не включён целый ряд жизненно важных позиций – вакцины, биохимические препараты, автомобили скорой помощи, оборудование для стерилизации, респираторы, передвижные лаборатории для выявления COVID-19 и др. Если в 2016 году США одобряли 50% запросов Тегерана на выдачу экспортных лицензий для медицинской продукции, то в 2019 году – всего 10%.

Американская дипломатия не устаёт запугивать своих европейских партнёров, если те вздумают торговать с Ираном. Посол США в Германии Ричард Греннел в интервью немецкой прессе в мае прошлого года заявлял: «Вы можете вести дела с Ираном, как хотите, но это мы решаем, выдавать ли вам визы. Если вы сделаете то, что нам не понравится, мы не пустим вас [немцев] в США». Санкции уже обошлись иранской экономике в $200 млрд., коронавирус сократит ВВП Ирана в этом году ещё на 30% и приведёт к бюджетному дефициту в $10 млрд., пишет The New York Times.

Human Rights Watch приводит пугающие данные. После отказа одной европейской фармацевтической компании из-за страха перед санкциями продать Ирану специальные перевязочные материалы для детей, больных буллёзным эпидермолизом (редкое генетическое заболеванием с повреждениями кожи), к ноябрю 2019 года 15 иранских детей с таким диагнозом скончались.

30% всех лекарств Иран производит с использованием импортированного сырья, 70% всего медицинского оборудования тоже ввозится из-за рубежа. Главные поставщики этой продукции (шведские компании Molnlyke Health Care и Gentige, итальянская Ricordati, французская Roquette, немецкая JRS Pharma) уже уведомили Тегеран о невозможности дальнейшего сотрудничества.

Иран запросил у Международного валютного фонда кредит на сумму $5 млрд., но МВФ ответил: нельзя, американцы заблокируют сделку. Такой же отказ получила Венесуэла, несмотря на то что просила кредит конкретно на борьбу с коронавирусом.

Американские санкции имеют и отложенный эффект. Так, введённые в 2001 году санкции против Гаити были сняты в 2004 году, но из-за заморозки (под давлением США) Межамериканским банком развития выделенных Гаити сотен миллионов долларов была сорвана реализация гуманитарных проектов по очистке воды и улучшению санитарной среды. Из-за этого далеко не все гаитяне имеют возможность даже помыть руки, что ускоряет распространение коронавируса, не говоря об опасности гораздо более страшных инфекций, таких как холера, амёбиаз и т. д. Сейчас на острове более 300 больных с подозрением на коронавирус и три летальных исхода.

На Кубе выявлено 564 больных и 15 умерших. Представитель Министерства здравоохранения Кубы Нестор Маримон заявил: «Финансово-экономическая блокада США – самая несправедливая, жестокая и продолжительная система санкций одной страны против другой. Эта блокада приобрела признаки геноцида и стала ещё более безжалостной, чем до всплеска эпидемии коронавируса. Нам тяжело покупать оборудование и медикаменты, мы вынуждены искать их на дальних рынках, что повышает их стоимость в два-три раза».

Маримон отметил, что с апреля 2019 по март 2020 г. санкции нанесли кубинскому здравоохранению ущерб в $160 млн., что на $60 млн. больше, чем годом ранее за тот же период. Совокупный ущерб с начала введения американских санкций в 1962 году составил $3 млрд. Недавно США помешали доставке крупной партии медицинских масок, респираторов и тестов на COVID-19 из Китая на Кубу.

В условиях пандемии политика США по санкционному удушению стран, которые отказываются следовать в русле политики Вашингтона, становится гуманитарным преступлением. Санкции парализуют международное сотрудничество в сферах, критически важных для противодействия эпидемиологической угрозе, увеличивая количество жертв среди населения.

Фото: REUTERS/Desmond Boylan