В Литве опасаются влияния коронавируса на БелАЭС

В Литве опасаются влияния коронавируса на БелАЭС

Пуск станции запланирован на июль

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на пандемию коронавируса, работы на Белорусской атомной станции, которая готовится в этом году дать первое электричество, продолжаются.

Благополучно завершилась горячая обкатка реактора первого энергоблока. Этот процесс был начат ещё в декабре прошлого года, за это время было проведено более 240 испытаний всех систем, для того чтобы определить их готовность к работе.

«На Белорусской АЭС успешно завершился один из важнейших этапов программы подготовки энергоблока №1 к вводу в эксплуатацию – горячая обкатка реакторной установки. Всё оборудование и технологические системы энергоблока, задействованные в программе испытаний, соответствуют проектным характеристикам»,

– сообщает пресс-служба Белэнерго.

После горячей обкатки осталось проверить основное и вспомогательное оборудование первого и второго контуров, объяснили специалисты, и станция будет полностью готова к работе.

По словам министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича, физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на июль, а энергетический, когда станция начнёт давать электроэнергию, на сентябрь – октябрь. При этом министр заметил, что сроки могут корректироваться в соответствии с внешними обстоятельствами.

Готовятся к этому событию и в соседней Литве.

Напомним, в Вильнюсе давно и безуспешно ведут войну со строительством БелАЭС лишь на том основании, что станция построена недалеко от белорусско-литовской границы. Литва пытается убедить Латвию и Эстонию, а также весь Евросоюз, что станция несёт потенциальную опасность Европе, поэтому лучше АЭС закрыть.

Президенты Прибалтийских стран на прошлой неделе устроили видео конференцию для обсуждения ситуации с эпидемией коронавируса и для того, чтобы скоординировать общие усилия борьбы с пандемией. Обсуждая такие важные вопросы, президент Литвы Гитанас Науседа не забыл в очередной раз призвать коллег к бойкоту будущей электроэнергии, полученной на БелАЭС, и напомнить, что станция несёт экологическую и ядерную угрозу всему региону, а пандемия коронавируса может сказаться на безопасности АЭС.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев прокомментировал очередные опасения литовского президента, отметив, что безопасность БелАЭС никак не зависит от пандемии. Единственное, на что может повлиять коронавирус – на сроки начала работы станции. А стресс-тесты, которые положены регламентом, будут выполнены в любом случае.

«Мне кажется, власти Литвы немножко зациклились на БелАЭС и уже по любому поводу вставляют БелАЭС во время любой встречи, даже не относящейся к теме атомной станции. Только косвенно ситуацию со строительством БелАЭС можно подвязать к ситуации с коронавирусом. И понятно, что электроэнергетика переживает непростые времена, потому что в Европе и Белоруссии промышленные предприятия остановились, спрос на электроэнергию снизился, он больше напоминает спрос в нерабочие дни, чем в рабочую неделю. Но никакого отношения к таким долгосрочным проектам сегодняшние события, достаточно конъюнктурные, происходящее здесь и сейчас, не имеют», 

– отметил эксперт в эфире радио Sputnik Литва.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться