Горит ещё одно село в зоне отчуждения

На Украине началась АДО – антидиверсионная операция

Территория пожаров увеличилась – горит уже и Житомирская область

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как на протяжении 17 дней силы МЧС Украины пытались справиться с пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, в стране было объявлено о начале «антидиверсионной операции».

Напомним, пожары в зоне отчуждения начались 4 апреля, спустя 10 дней президент Украины заявил  о «локализации пожаров», однако уже 16 апреля Киев накрыло облако дыма с чернобыльской гарью, а огонь перекинулся на территорию соседней Житомирской области.

В понедельник, 20 апреля, глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о начале «антидиверсионной операции» (АДО) – к тушению пожаров были привлечены силы Нацгвардии, а виновными в возникновении пожаров назначены «диверсанты».

Аваков рассказал, что вечером 19 апреля в зоне отчуждения были обнаружены четыре новых участка пожаров, каждый около ста квадратных метров, что, по его мнению, является свидетельством «умышленного поджога».

«Полиция уже занимается этим и другими инцидентами. Создал специальную группу МВД, Нацгвардия начала антидиверсионную операцию в лесу», – сообщил Аваков в понедельник.

Хотя глава МВД признаёт: проблема и в том, что зима была без снега, а тут ещё сильный ветер, который день не утихающий над центральной Украиной.

«Прогноз ветра на сегодня для тушения пожара не очень хороший – возможно до 15-20 м/с. Это сильный ветер, огонь может распространяться рывками, прорываясь на новые участки, и это риски. Чудовищно сухая зима. Высохли торфяники и это – особая проблема. И всё это, конечно, возможность для негодяев и провокаторов. Кто-то хочет подпортить жизнь в стране, кто-то спрятать огнём свои грязные делишки. Мы это очень ясно всё понимаем. И мириться не намерены – и принимаем меры. Прошу всех, кто располагает хоть какой-то информацией, позвоните в полицию»,

– призывает Аваков.

Виновные назначены – некие диверсанты, желающие навредить Украине, а вовсе не бездействие властей всю первую неделю, что и послужило причиной катастрофического увеличения площади пожаров.

19 апреля начался пожар и на территории Харьковской области – недалеко от российской границы, что, по мнению некоторых особо свидомых граждан, уже подтверждает теорию Авакова о диверсантах. А по мнению журналиста и блогера Назара Приходько, тот факт, что Россия предложила помощь Украине в борьбе с пожарами в зоне отчуждения является неоспоримым подтверждением диверсии со стороны «страны – агрессора».

Глава МВД Украины задал направление общественному мнению и через пару дней никто не вспомнит, как огонь уничтожал по 3 – 4 села в день, а власти уверяли, что «ситуация под контролем».

В стране началась новая увлекательная игра – поиски диверсантов.

В понедельник в Житомирской области шла борьба с огнём на территории двух лесничеств, в Киевской области – на территории пяти лесничеств. Наконец-то принято решение задействовать для тушения пожаров военную технику, что сразу же дало  результаты.

«Военнослужащие 26-й артиллерийской бригады и 72-й отдельной механизированной бригады направили в зону бедствия экипажи пожарных танков, которые пробивают просеки в лесных массивах, пропахивают противопожарные рвы, прекращая таким образом распространение огня»,

– сообщает пресс-служба МВД.

Соб. корр. ФСК
На фото. Горит ещё одно село в зоне отчуждения, источник – Пресс-служба МВД Украины

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться