Президентская библиотека в Тбилиси

Оппозиция обвинила власти Грузии в поджоге библиотеки Саакашвили

Партия Саакашвили готова использовать любой повод для рекламы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье в Тбилиси в знаменитой президентской библиотеке Михаила Саакашвили произошёл пожар. Обошлось без жертв, пострадали 80 квадратных метров библиотеки. Однако объединённая оппозиция уже обвинила в произошедшем правящую партию «Грузинская мечта».

Дело в том, что в марте текущего года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что в президентской библиотеке открывается предвыборный штаб, который будет возглавлять лично беглый президент. Правда, пока дистанционно.

В библиотеке проводятся мероприятия партии Саакашвили «Единое национальное движение», а он сам периодически по скайпу обращается к единомышленникам в Грузии.

В марте Саакашвили объявил, что его партия подготовила к предстоящим парламентским выборам «иную систему подсчёта голосов» и большое количество своих наблюдателей.

«Четыре пожарно-спасательные команды были мобилизованы на месте через 3-4 минуты после вызова. Они локализовали огонь за несколько минут, а затем ликвидировали его. Никто не пострадал, сгорело оборудование», – сообщает пресс-служба Управления чрезвычайными ситуациями Грузии.

Вскоре был задержан и подозреваемый в поджоге 29-летний гражданин Грузии Бадри Катамадзе, который не только признался в содеянном – поджог библиотеки транслировался в прямом эфире в социальной сети Facebook.

«Я просто хочу демонтировать это гнездо», – пояснил он.

Поскольку было уничтожено имущество, против Катамадзе было возбуждено уголовное дело, предусматривающее лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

В объединённой оппозиции Грузии не склонны рассматривать происшествие как хулиганство, оппозиционные политики уверяют – Катамадзе действовал по заданию правящей партии «Грузинская мечта».

Лидеры партии «Единое национальное движение» уже обратились к дипломатическому корпусу, к представителям неправительственных организаций и к аппарату народного защитника с требованием проследить за прозрачностью ведения судебного процесса.

«Бадри Катамадзе, который поджёг библиотеку президента Саакашвили, является агентом Службы госбезопасности и именно по этой причине пользуется протекцией властей и полной неприкосновенностью. Сейчас его задержали, но следствие ведётся по наименее тяжёлой статье. Мы уверены, что его освободят под залог»,

– говорится в официальном заявлении партии «ЕНД».

Сам же Саакашвили назвал Катамадзе «сторонником пророссийского олигарха Иванишвили», а пожар – подозрительным.

«Библиотека очень активна в раздаче масок и других средств защиты, а также в организации эвакуации грузин из Европы на родину. И это очень не нравится властям»,

– написал экс-президент. При этом он предпочёл не уточнять, почему властям может не нравиться раздача медицинских масок населению. Дело в том, что, устраивая во время карантина раздачи масок, на которые собирались сотни граждан Грузии, соратники Саакашвили по партии больше заботились о пиаре, а не о безопасности населения. После одной такой акции пришлось закрывать на карантин целый город – Зугдиди.

Так что пожар – это ещё один повод заявить о себе и обвинить правительство.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президентская библиотека в Тбилиси

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться