Президент Беларуси Александр Лукашенко на предприятии «Славянка»

Лукашенко: «Европа нам подставит плечо»

Президент Белоруссии рассказал, что верить можно только государственным СМИ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 21 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Бобруйск, где посетил предприятие «Славянка», которое производит средства индивидуальной защиты.

Но перед тем как отправиться на «Славянку», президент поинтересовался у губернатора Могилёвской области Леонида Зайца, как проходит посевная кампания, в частности  гречихи.

«Мы должны произвести достойное количество гречихи. Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

На предприятии «Славянка» главе государства показали цеха по производству медицинских масок. Осмотрев цех, президент поручил приступить к экспорту продукции, которая сегодня востребована во всём мире.

«Мы практически, если судить по Могилёвщине, насытили масками рынок. Уже нет той остроты. За пределами спрос большой? Надо реализовывать. И мы компенсируем те расходы, которые понесли, закупая маски по всему миру. Все продают маски. Это существенный товар. Посмотрите на Китайскую Народную Республику. Я думаю, они уже миллиард масок продали. Поэтому надо производить и продавать»,

– отметил Лукашенко и напомнил сопровождающим, что в сутки в стране производится 2 миллиона масок, тогда как месяц назад производили в сутки всего 60 тысяч масок. Сегодня к этому производству подключили не только крупные и мелкие предприятия, но и образовательные, и социальные учреждения.

Однако, отметил президент, и про основное производство не следует забывать, чтобы не пришлось завтра завозить в страну рубашки.

Александр Лукашенко не сомневается, что в ближайшее время мировая экономика заработает, как и прежде.

«Несмотря на смертность 400-600 человек в сутки, Европа начала открываться. В течение месяца, я уверен, мировая экономика, особенно у наших соседей, будет работать. В том числе и в России. Они уже понимают, куда вскочили. Все понимают в мире. Надо к этому быть готовыми»,

– отметил президент. По его мнению, Белоруссия больше, чем все остальные страны оказалась готова к борьбе с эпидемией, потому что государство не просто сохранило советскую систему здравоохранения, но и доработало эту систему и привело её в порядок.

Рассказал президент и о том, что международное сообщество не бросит Беларусь и выделит финансовую помощь, которая будет направлена в систему здравоохранения.

«Нам очень сильно подставит плечо Европа, особенно международные банки и фонды – именно под здравоохранение. Я хочу, чтобы мы, пользуясь моментом, увидели слабые места в нашем здравоохранении и подтянули его»,

– сказал Александр Лукашенко. По его словам, помощь придёт от Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Отвечая на вопросы представителей трудового коллектива о начале занятий в школе, глава государства отметил, что «ОРВИ у нас уже почти на нуле (это то, чем обычно болеют наши дети), даже в северной Витебской области в ноль вышли, и я принял решение, что надо начинать ходить в школу и учиться».

Спросили у президента и о том, каким СМИ можно доверять. На что Лукашенко ответил: «Не нужно нам гнаться за этой желтизной. Мы же никогда не догоним их, и это огромные деньги. Поэтому вы знаете государственное телевидение, точку зрения государства. Вы, наверное, оцениваете разные средства массовой информации и видите, кому можно верить, кому нет. Кто ответит за это, а кто нет. Поэтому вам выбирать. Но я честно вам говорю, что мы никогда не врали вам и не врём сейчас».

Досталось и «гадким» Telegram-каналам, которые попрятались в Москве, уверен президент, и оттуда «плявузгают» в сторону Беларуси и ни за что не отвечают. Однако, если понадобится, Лукашенко пообещал «всех достать».

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко на предприятии «Славянка», источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА