Лидеры молдавской оппозиции Андрей Нестасэ, Майя Санду и Андриан Канду

Молдавская прозападная оппозиция против российского кредита

«У кредита из России есть один большой недостаток – он из России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 22 апреля, парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам Молдовы ратифицировала два кредитных соглашения с Международным валютным фондом на общую сумму $235 млн. При этом министр финансов Сергей Пушкуца заявил, что часть этих денег уже поступила в Нацбанк Молдовы.

Что касается ратификации российского кредита, то депутаты парламентской оппозиции уже заявили о том, что будут голосовать против. По их мнению, в соглашении о предоставлении кредита скрыты «подводные камни», которые в будущем могут угрожать стране проблемами вплоть до потери суверенитета. Под давлением оппозиции стали проявлять неуверенность и депутаты Демократической партии, входящие в правящую коалицию большинства.

Пришлось депутатам правящей коалиции ПСРМ – ДПМ обратиться в министерство юстиции с просьбой разъяснить все подробности кредитного соглашения с Российской Федерацией. А также для того, чтобы «исключить спекуляции», была запрошена информация «о наличии долгов или займов, гарантированных государством перед Россией».

Экс-премьер Молдовы и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду требует пересмотреть соглашение о получении российского кредита, мотивируя своё требование тем, что этот кредит выгоден президенту страны и близким к нему бизнесменам.

Накануне Санду и депутаты её партии пугали всех пеней за неуплату кредита в 150%, однако после опубликования в СМИ текста соглашения пришлось искать другие «подводные камни».

Лидер оппозиционной парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду уверяет, что теперь российские компании будут участвовать в инвестиционных молдавских проектах, а в результате «захватят всю Молдову».

При этом оппозиционные депутаты прекрасно знают, что в связи с эпидемией коронавируса и экономическим кризисом в стране возник небывалый ранее дефицит государственного бюджета, справиться с которым своими силами не получится. Европа же не спешит помогать.

«Дефицит бюджета составит более 15 миллиардов. Это беспрецедентно. Кредиты нам дают только благодаря коронавирусу, а не правительству, которое не умеет получать кредиты, и только потому, что если не помогать, могут произойти социальные революции, которых быть не должно. А последствия кризиса уже ощущаются всеми»,

– считает экономист Вячеслав Ионицэ.

По его мнению, даже миллионных кредитов не хватит на то, чтобы помочь всем, пострадавшим от кризиса, потому что в госбюджете просто нет денег. Кредитами же закроют только половину бюджетной дыры.

Журналист Валерий Демидецкий уверен: «У кредита из России есть один большой недостаток – он из России». Только поэтому оппозиция готова отказаться от таких необходимых стране денег.

Он напоминает, что Россия не очень легко согласилась на этот кредит, поскольку снизились цены на нефть, дополнительные расходы на борьбу с эпидемией, да ещё и Молдова – такая страна, которая может деньги не вернуть то ли в силу экономических причин, то ли власть сменится… Поэтому так долго шли переговоры по кредиту.

«Я думаю, что российский кредит будет пущен не на инфраструктуру, а на поддержку штанов. Что касается кредитов с Запада, то они всегда выдавалась под очень жёсткие условия. Я бы хотел большой прозрачности и с той стороны, потому что очень много западных денег тратится на НПО. Знаю систему очень хороших откатов и воровства»,

– отметил Демидецкий в эфире передаче «Главное» с Лилией Бураковской на телеканале НТВ Молдова.

По мнению оппозиции, когда Россия дала кредит, случилась катастрофа, однако журналист уверен – катастрофа в Молдове случилась намного раньше.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидеры молдавской оппозиции Андрей Нестасэ, Майя Санду и Андриан Канду, источник – Regional Trends Analytics

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться