Конституционный суд Молдовы приостановил действие Соглашения о кредите Российской Федерации

Конституционный суд Молдовы приостановил действие Соглашения о кредите Российской Федерации

В Молдове не сдаются борцы с российским кредитом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы, эпопея о российском кредите для Молдовы, похоже, благополучно подошла к концу – в четверг молдавский парламент утвердил сразу в двух чтениях Соглашение о кредите от Российской Федерации в размере 200 млн евро.

Оппозиция несколько дней пугала молдаван, рассказывая и в социальных сетях и в эфире телевизионных передач, что президент «продал Молдавию России». При этом лидеры молдавской оппозиции должны были знать, что денег в бюджете нет.

«Вы видели в проекте поправок к госбюджету, что бюджетный дефицит вырастет как минимум в два раза. Это прогноз, скоординированный с Международным валютным фондом (МВФ). 17,2 млрд леев нам нужно будет где-то найти, чтобы оплачивать зарплаты, пенсии. У вас много вопросов, ещё больше интерпретаций и в десятки раз больше спекуляций. В этом соглашении нет никаких финансовых или политических рисков. Мы берём на себя обязательство только вернуть кредит и вернуть проценты. Мы можем вернуть деньги, когда хотим, без пени»,

– обратился премьер-министр Ион Кику к оппозиции.

Тем не менее, фракция партии «Действие и солидарность» (ПДС) и группа Pro Moldova предприняли в четверг последние попытки заблокировать ратификацию Соглашения – требовали отложить рассмотрение данного вопроса, требовали заслушать сначала министра экономики, потом – главу МИДЕИ, затем – министра сельского хозяйства. И каждое требование парламент отвергал.

Провалилась и попытка экс-министра Майи Санду пригласить накануне на переговоры представителей Демократической партии, входящей в правящую коалицию – демократы во встрече отказали.

Профильные же парламентские комиссии – по экономике, бюджетам и финансам – положительно оценили Соглашение о кредите с Российской Федерацией.

Когда у оппозиции закончились варианты противодействия, Соглашение было ратифицировано большинством голосов.

По мнению политолога и муниципального советника от ПСРМ Николая Паскару, все эти нападения оппозиции имеют конкретную цель – помешать стабилизации экономики.

«Оппозиция атакует этот российский кредит, потому что это первые реальные деньги, которые выдаются в качестве поддержки государственного бюджета в условиях нынешнего экономического кризиса, вызванного пандемией. Оппозиция, которая критикует 2% ставку российского кредита, ранее получала кредиты с намного более высокими процентными ставками»,

– напомнил Паскару, комментируя журналистам поведение оппозиции.

Проевропейской правой оппозиции просто необходим крах экономики, они уверены, что в этом случае смогут прийти к власти, отметил политолог.

Экс-посол и вице-глава МИДЕИ Андрей Попов также считает, что правая оппозиция ищет политическую выгоду, пытаясь хоть как-то заявить о себе, поскольку в условиях борьбы с эпидемией она осталась не у дел.

«Сейчас важна любая помощь. Важно, что получаем и с Востока, и с Запада. Вот только поведение отдельных политиков различается в отношении того, что идёт с восточной стороны»,

– рассказал журналистам бывший посол.

Высказал своё мнение по поводу российского кредита и председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк. Отвечая на вопросы депутатов, он отметил, что в нынешнее тяжёлое время российский кредит позволит осуществлять бюджетные расходы, что намного важнее, чем происхождение этих денег.

«Условия данного кредитного соглашения являются благоприятными в нынешней ситуации. Отношения между Молдовой и Россией выходят далеко за пределы финансов, в том числе по данному кредитному соглашению. Речь об обмене товарами, услугами и рабочей силой, а о культурных взаимоотношениях даже не стоит говорить. Вот это кредитное соглашение составлено с учётом вышесказанного»,

– подчеркнул Головатюк.

Оппозиция же показала себя на заседании парламента 23 апреля не лучшим образом – во время голосования топали ногами и кричали, что, вероятно, очень по-европейски.

К вечеру 23 апреля стало понятно, что правая оппозиция сдаваться не намерена – Конституционный суд Молдовы приостановил действие Соглашения о кредите Российской Федерации.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться