Лукашенко: «Параду Победы в Беларуси – быть!»

Лукашенко: «Параду Победы в Беларуси – быть!»

«Никакой катастрофы с коронавирусом в стране нет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на воскресный день, президент Беларуси Александр Лукашенко провёл накануне совещание, на котором обсуждались два главных вопроса – проведение Парада Победы и ситуация с эпидемией коронавируса.

Глава государства отметил, что план мероприятий к Дню Победы составлен давно и отступать от этого плана Беларусь не намерена.

«Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что во время войны люди умирали, может быть, и от вирусов, от других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого скажут, что испугались»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Однако глава государства предупредил организаторов – никого насильно не тащить, мероприятие это добровольное, те, кто боится, пусть сидят дома и без них желающих хватит.

По словам президента, он ещё не решил, как следует поступить с ветеранами войны, которым уже 80 – 90 лет. Хотя ветераны настаивают на своём присутствии на Параде Победы, Лукашенко сомневается и считает, что «стариков следует поберечь».

Люди не одобрят, если мы испугаемся, уверен президент, ведь Белоруссия – это «живой памятник той войны», а значит, могли бы в такой день приехать и представители других государств, тем более что некоторые российские сенаторы и депутаты изъявили такое желание.

В одном уверен Александр Лукашенко – «парад – это не самое опасное мероприятие, с точки зрения вирусологов и эпидемиологов», потому что будет организован с учётом всех карантинных требований.

Перейдя к обсуждению ситуации с эпидемией коронавируса в стране, президент отметил, что белорусы очень дисциплинированны и сами соблюдают все необходимые меры без введения строгого карантина в стране. В то же время он обратил внимание на рост количества пневмоний по сравнению с прошлым годом.

«Чем больше мы тестируем людей, а сейчас мы вышли на 9,5-10 тыс. ежесуточно тестируемых, тем больше мы получаем с вирусом. Это где-то в районе 9% от тестируемых. Я учитываю это, смотрю эту динамику. На сегодняшний день удаётся сдерживать заболеваемость в целом. Что касается инфекционных заболеваний, то мы идём чётко в том прогнозе, который был два месяца назад доложен мне министерством здравоохранения и специалистами, которые занимаются непосредственно инфекционными болезнями»,

– напомнил Лукашенко и заметил, что далеко не все тесты дают правильные ответы.

В целом, по мнению президента, в стране никакой катастрофы нет, хотя и расслабляться пока не следует – необходимо продержаться до наступления лета. Сегодня, считает глава государства, проблема номер один – помощь врачам, которые уже устали, и министерству здравоохранения, проблема номер два – посевная кампания.

Александр Лукашенко отметил, что из имеющихся в стране 2,5 тысячи аппаратов ИВЛ задействованы только 200 аппаратов, то есть около 9%, что, по его мнению, является хорошим показателем.

На совещании доложили, что на 2 мая зафиксировано 97 летальных случаев пациентов, у которых выявлен коронавирус.

«Но что меня поразило – от отравления алкоголем за это время умерли 482 человека. Самоубийств – 470. На пожарах погибли 218 человек. Утонули 89 человек – почти столько, сколько от разного рода болезней, отягощённых COVID-19»,

– привёл статистику Александр Лукашенко, отметив, что уровень смертности в Белоруссии снижается год от года.

Соб. корр. ФСК