Выступление Александра Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы в Минске

В Минске прошёл единственный военный парад Победы на всём постсоветском пространстве

Лукашенко: «Не торопитесь делать выводы и осуждать нас»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Единственный военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся в столице Белоруссии Минске. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что этот парад посвящён всем советским воинам, которые освободили мир от фашизма.

В своём выступлении перед парадом Лукашенко напомнил, какой груз разрушений и потерь вынес на своих плечах белорусский народ, что «несоизмеримо с трудностями дня сегодняшнего». Поэтому даже мысль недопустима о том, чтобы изменять традиции.

«Но в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас – наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора, а если и был бы, мы поступили бы так же, потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза стариков, женщин и детей Хатыни. Они очень хотели жить, но умерли, чтобы жили мы. И современная Беларусь – это памятник той страшной войне, погибшим, замученным и сожжённым»,

– цитирует речь Александра Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Напомнил глава государства о вкладе белорусов в общую победу советского народа над фашизмом – Брестская крепость, оборона Могилёва, 1 миллион 300 тысяч белорусов в Красной армии, 400 тысяч партизан, контролировавших 60% оккупированных гитлеровцами территорий. В той войне погиб каждый третий белорус и об этом нужно помнить, отметил президент.

«Мы навсегда связаны кровными узами с братскими народами, вместе с которыми наши отцы и деды остановили катастрофу двадцатого века»,

– заявил Лукашенко.

9 мая президент Беларуси рассуждал о том, что мир забывает трагические уроки прошлого, и чем дальше от событий Великой Отечественной, тем агрессивнее мир становится, возрождаются идеи нацизма, разрушаются памятники воинам-освободителям, всё чаще делаются попытки переписать историю Второй мировой войны.

«Наш святой долг – сохранить память для будущих поколений. Сберечь проверенное в суровых боях единство народов. Беларусь, как и прежде, будет верна памяти Великой Победы»,

– завершил свою речь Александр Лукашенко.

В военном параде Победы в Минске приняли участие около 3000 военнослужащих и более 150 единиц военной техники. Вечером в Минске состоялся большой концерт под открытым небом.

День Победы отмечали по всей Белоруссии. И хотя в Бресте отменили традиционное парадное шествие к Брестской крепости, люди всё равно шли – кто с цветами, кто с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной. В 23 часа над Брестской крепостью был дан традиционный праздничный салют.

В Витебске областное руководство возложило цветы и венки к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. Торжественные мероприятия прошли и в Могилёве, Гродно, Гомеле. И хотя народные гуляния были отменены, во всех городах в течение дня люди несли цветы к Вечному огню.

Однако далеко не всем понравилась идея праздновать День Победы в условиях пандемии коронавируса – оппозиционная пресса соревновалась в том, у кого заголовок очередной новости будет пострашнее: там были и «Парад во время чумы», и «Парад смерти». В Бобруйске прошёл даже «антипарад» – колонна машин, сигналя, проехала по центру города  в знак протеста против парада в Минске. А в самом Минске и в Витебске «заминировали» железнодорожные вокзалы и торговые центры к началу парада.

Осудили Минск и соседи. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в «наше время» такие парады выглядят более чем странно и его ведомство относится к такой идее очень скептически. И добавил, что в Литве очень встревожены эпидемиологической ситуацией в Белоруссии, которая «представляет угрозу для всего региона». Ничего необычного в поведении прибалтийского соседа нет: крошечная Литва по сей день считает Белоруссию подконтрольной ей частью ВКЛ и пытается диктовать, что делать и как жить белорусам: то БелАЭС не стройте, то парад не тот. Выглядит это очень смешно, но ведь Вильнюс себя со стороны не видит.

Соб. корр. ФСК
На фото. Выступление Александра Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы в Минске, источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА