Военнослужащие Вооружённых сил Армении

После отъезда СММ ОБСЕ из Карабаха ситуация не стала хуже

Армения выполняет свои обещания не допустить эскалации конфликта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эпидемия коронавируса отразилась и на ситуации в районе вооружённого конфликта возле Нагорного Карабаха, где традиционно каждую весну наблюдается обострение обстановки.

Когда наблюдатели ОБСЕ объявили 19 марта, что покидают район Нагорного Карабаха в связи с эпидемией, причём на неопределённое время, у многих появилось опасение того, что конфликт в этом регионе может разгореться с новой силой в отсутствии СММ ОБСЕ. Поэтому Минская группа ОБСЕ, выступающая посредником в мирных переговорах, обратилась к обеим сторонам с просьбой «воздержаться от любых провокационных действий, которые могут привести к росту напряжённости в период пандемии».

«В то время когда медицинские ресурсы региона должны быть направлены исключительно на борьбу с распространением вируса и лечение пострадавших, мы настоятельно призываем стороны проявлять максимально возможную сдержанность, чтобы уменьшить риск эскалации, в том числе путём максимального использования существующих прямых каналов связи. Несмотря на жёсткие ограничения на международные поездки, сопредседатели будут продолжать свои посреднические усилия без перерыва, оставаясь в тесном контакте друг с другом и со сторонами»,

– говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

В Ереване сразу же ответили, что полностью согласны и присоединяются к призыву ОБСЕ воздержаться от провокаций, а также со своей стороны приложат все усилия для того, чтобы избежать эскалации конфликта. Однако в Баку на этот призыв никак не отреагировали.

Тем не менее и в Ереване, и в Баку, судя по всему, решили сконцентрировать свои силы на борьбе с коронавирусом, а не на противостоянии в Нагорном Карабахе.

«Возможно, проявляемая обеими сторонами осторожность объясняется коронавирусом, учитывая, что главным приоритетом для руководства должны быть здоровье и безопасность, и преодоление кризиса. В такой момент любые авантюры или шаги могут оказаться чрезвычайно опасными и возыметь непредсказуемые последствия для всех. В то же время, если бы между лидерами не было налажено общение, легко могли иметь место просчёты или неправильная интерпретация происходящего»,

– цитирует американское интернет-издание Eurasianet мнение западного дипломата, который прокомментировал ситуацию на условиях анонимности.

Обе стороны ввели ограничения на свидания в своих вооружённых силах, а в Азербайджане даже отложили весеннюю демобилизацию военнослужащих.

И как результат – на линии соприкосновения не наблюдалось увеличения количества жертв, что всегда происходит весной. За апрель были ранены трое военнослужащих Вооружённых сил Армении и один мирный житель Нагорного Карабаха, при этом нет ни одного раненого с азербайджанской стороны. Армения выполняет свои обещания не допускать провокаций и эскалации конфликта.

Баку же никаких обещаний вообще не давал.

Ну а пока остаются отложенными до лучших времён все ранее согласованные гуманитарные мероприятия, личные встречи министров и визиты сопредседателей в район вооружённого конфликта.

Соб. корр. ФСК
На фото. Военнослужащие Вооружённых сил Армении, источник – Пресс-служба Министерства обороны Армении