Бронзовый солдат в Таллине

Прибалтийский нацизм, или Академия мракобесия

«Плачьте, ущербные, страдайте…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

…«Третий рейх дал нам шанс получить независимость, гарантировал не только суверенитет, но и безвозмездную защиту со стороны самого сильного государства в мире в тот исторический период. Сталин суверенитет забрал и устроил массовые репрессии, сопровождаемые насильственной русификацией Эстонии и запретами говорить на эстонском. Поэтому 9 мая – это траурный день для Эстонии», – вещает депутат эстонского парламента Райво Касс.

«Литовцам нет необходимости праздновать русское победобесие», – вторит ему литовский политолог Альвидас Медалинскас.

«Стыдно за всех, кто скулит на кухнях. Гулянкой 9 мая нам плюнули в лицо, а мы делаем вид, что это дождик», – негодует рижский публицист из Риги Рита Нашениеце.

В прибалтийских столицах не утихают страсти, вызванные празднованием 75-й годовщины всемирно-исторической Победы советского народа и народов стран антигитлеровской коалиции в войне против немецкого фашизма. Озабоченная празднованием Великой Победы публика рвётся опровергнуть превосходство советского оружия и превосходящую моральную силу Красной армии. Продолжаются попытки подменить, размыть решения Нюрнбергского трибунала над нацистскими военными преступниками, героизировать пособников нацизма.

Прибалтика с 1990 года стала академией мракобесия. Более 30 лет тамошние националисты убеждают свои народы в том, что «9 мая 1945 года означало не конец войны, а начало новой оккупации Литвы, Эстонии и Латвии». Однако всякий раз день Победы в Прибалтике празднуют сотни тысяч её жителей…

7 мая президенты трёх стран Балтии Керсти Кальюлайд, Гитанас Науседа и Эгилс Левитс выступили с заявлением, в преамбуле которого сказано: «…последовавший после войны передел Европы представляет достойную сожаления попытку сфальсифицировать историю и подвергнуть сомнению фундамент современного миропорядка». В заявлении уравниваются «беспощадные диктаторы» Сталин и Гитлер, утверждается, что Советский Союз оккупировал Прибалтику, ретушируется сотрудничество части населения с фашизмом, отрицается, что сотрудничество с Гитлером было сознательным выбором прибалтийских автократий.

Латвия и Эстония стали плацдармами нацистской Германии, подписав соответствующие документы в 1939 году, а в феврале 1940 года посетил Берлин  и директор департамента госбезопасности Литвы Аугустинас Повилайтис, зондировавший вопрос о германском протекторате…

Только вступление Прибалтики в 1940 году в состав СССР позволило народам Латвии, Литвы и Эстонии перейти во Второй мировой войне под знамёна антигитлеровской коалиции. Этим надо бы гордиться, но прибалтийские верхи гордятся иным. Они гордятся тем, что стали союзниками фюрера в его войне против коммунистов и евреев, за «жизненное пространство» на Востоке. Гордятся тем, что сформированные в Латвии и Эстонии легионы ваффен-СС оставили следы преступлений на северо-западе СССР; в Литве такой легион  был не сформирован лишь потому, что «литовцы были признаны недостойными носить форму СС», в них, считал Гиммлер, слишком много польской крови...

Недобитые латышские легионеры СС. Фото youtube.com

Недобитые латышские легионеры СС. Фото youtube.com

В то же время, по данным профессора истории и директора Славянского института в Милуоки Романа Смаль-Стоцкого, к концу войны в вермахте служило 27 тысяч литовских добровольцев; были созданы полицейские батальоны (более 20 тысяч человек). Главными их задачами были контроль над гражданским населением, уничтожение евреев, проведение карательных операций против советских партизан. «Образ безвольных «наций-жертв» позволяет закрыть глаза на действия прибалтийских добровольцев СС, чьи злодеяния получили однозначную оценку Нюрнбергского трибунала», – подчёркивается в заявлении Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.

Где воевали литовцы? Карательный батальон капитана Йонаса Семашки был разбит под Россошью в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции Красной армии в январе 1943 года. Спасая шкуру, командир «шустрых литовских парней» совершил воинское преступление – подделал предписание о перебазировании в Ровно на Украине, заменил пункт прибытия на Ковно и бежал с Восточного фронта домой. В Литве остатки батальона расформировали, а капитану Семашке немцы предоставили возможность искупить вину в карательных операциях в Псковской области, откуда он вернулся с двумя гитлеровскими Железными крестами на литовском мундире.

Витаутас Плечкайтис. Фото: delfi.lt

Витаутас Плечкайтис. Фото: delfi.lt

Только не надо думать, что в Литве население оболванено поголовно. Вполне лояльные властям журналист Витаутас Плечкайтис и историк Лаймантас Йонишас говорят: «Модно, но наивно утверждать, что война для нас не окончена. Ни в каком европейском учебнике, ни в какой книге не найдём утверждения, будто война длилась до 1990 года. Нет, она завершилась в 1945-м, а победил СССР вместе с западными союзниками».

«Исторический ревизионизм России, с которым борется Прибалтика, состоит в том, что Москва эти факты стала внимательно изучать и публиковать. Призыв Вильнюса [и других прибалтийских столиц] остановить переписывание истории заключается в просьбе не слушать Россию и не воспринимать предъявляемые ею факты, которые лишают спасительного ореола невинных жертв трёх оккупаций», – пишет российский политолог Александр Носович. Настоящий исторический ревизионизм состоит в том, что Прибалтика оправдывает и героизирует своих нацистских преступников.

При этом в Риге, Таллине, Вильнюсе напрасно надеются на трансатлантическую солидарность. Схема не работает. «Историческая правда, как абсолютная величина, у американцев просто отсутствует. Дональд Трамп плевать хотел на то, что 75 лет назад происходило в Европе. Поэтому в одной ситуации президент США может поцокать языком на советскую оккупацию Прибалтики, а в другой – вспомнить советско-американское боевое братство, антигитлеровскую коалицию и великий подвиг солдат Красной армии по освобождению народов Европы. Что будет выгодно в данный конкретный момент, то и вспомнит», – отмечает Александр Носович.

А в заключение я процитирую Михаила Добкина с Украины. Это неоднозначная  фигура, но в данном случае бывший мэр Харькова высказался по делу: «Всех обиженных, в том числе и на Красную армию, пострадавших в борьбе за идеалы Третьего рейха, причастных к поражению нацизма и фашизма поздравляю с вашим днём примирения. Плачьте, ущербные, страдайте, вспоминайте, как вашим кумирам надрали задницы, как наши гоняли ваших дедов с прадедами по лесам и схронам! Нам и вы, и ваши «новые порядки» – пофиг! У нас Праздник!»

Рисунок Игорь Ярошенок